ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Прошли две недели после Пасхи. В это воскресенье Церковь вспоминает святых жён-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых, которые были свидетелями смерти и Воскресения Христова.
Вспоминая свидетелей погребения и Воскресения Христова, Церковь своим Богослужением ставит нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим. Мы присутствуем и в саду у пещеры, куда они полагают Тело Иисуса Христа и где затем мироносицы первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.
Церковь на этих Богослужениях воспевает Крест и спасительную смерть Господа, славное Его Воскресение, а потом уже святой подвиг веры и любви учеников и учениц Господних. Этим Святая Церковь указывает нам, что первым и преимущественным предметом воспоминания и прославления должен быть и теперь, и всегда, Сам Господь, пострадавший за нас и воскресший.
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры! 
Святые жёны-мироносицы и ученики Христовы Иосиф и Никодим, молите Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Жёны Мироносицы, #Никодим, #Иосиф, #Праздники, #Пасха, #Христос Воскресе, #Воистину Воскресе Воскресение Христово

30 Apr 2023