Вам приходилось сталкиваться с чудесами в своей жизни? Когда мы благодарим Бога, то видим их на каждом шагу. Одно из таких многочисленных чудес – это возрождение Успенского Шаровкина монастыря, который располагается на живописном месте, на холме неподалеку от реки Жиздры. Еще в XVI веке Божья Матерь избрала себе это место. 
Трудные времена пережила обитель в советские годы: ее разграбили и осквернили, в храме разместили скот. Но горяча была молитва и простых деревенских бабушек, которые стали собираться в разрушенных стенах для празднования  Рождества и Пасхи. Потихоньку храм был более-менее приведен в порядок и в нем стало возможно совершать службы. 
В январе 2016 года для возрождения обители сюда прибыли сестры из Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце. Это событие произошло неожиданно для всех, прямо на Рождество Христово. Зима, холод, неустройство, недоверие односельчан встретили первых насельниц на новом месте послушания. Но монастырская «закалка» не дала унынию поселиться в их душах. 
Чтимая икона обители – «Благодатное небо» – чудесным образом становилась ярче и светлее. Потихоньку к ней потянулся народ. Божия Матерь через Свою икону стала помогать всем и утешать в скорбях. 
Со многими происходили невидимые чудеса: менялись души, в людей вливалась новая жизненная сила. Люди говорили, что так не хочется уезжать из этого тихого уголка и возвращаться в круговорот бесконечных проблем в миру.
Многие, находясь в этом круговороте, часто вспоминают Шаровкин монастырь, желая как можно быстрее снова приехать в это благодатное место. Люди приезжают с благодарностью, рассказывают о разрешении своих серьезных проблем. Значит, это святое место воскреснет. 
Дорогие наши паломники! Приезжайте в нашу древнюю святую обитель, в эту поистине жемчужину Калужской земли! Спешите внести свою малую лепту в их возрождение, и Господь исполнит ваши души миром, божественной радостью и благодатью!
С любовью ко всем вам, сестры Свято-Успенского Шаровкина женского монастыря.
Читать на сайте.
Наш адрес: Калужская область, Перемышльский район, село Ильинское
Сайт монастыря.
E-mail: fsharovkin@mail.ru
Телефон: 8 910 868 8123 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Шаровкин Монастырь, #Традиции, #Трудничество, #Помощь Монастырю, #Работа в Монастыре

05 May 2023