Сегодня нам неизвестно, сколько лиц духовного звания – священников и монахов – было на фронтах Великой Отечественной войны. Неизвестно и сколько их погибло, и кому из священнослужителей-фронтовиков довелось встретить Пасху 1945 года. Нет этих цифр. Никто в свое время такого учета не вел.
Без наперсного креста, без рясы, в солдатской или офицерской форме выполняли они наравне со всеми свой воинский долг. Сотни священнослужителей, включая тех, кому удалось вернуться к 1941 г. на свободу, отбыв срок в лагерях, тюрьмах и ссылках, были призваны в ряды действующей армии.
Книг о священнослужителях на фронте не написано. Есть только немногочисленные публикации отдельных рассказов, свидетельств на эту тему в различных изданиях. Большая их часть посвящена тем фронтовикам, кто принял сан уже после окончания войны. Некоторый материал собран исследователями, защищавшими диссертации на темы, касающиеся роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Эти материалы, а также некоторые недавние свидетельства о войне, полученные от ветеранов, их родных и близких опубликована на сайтах епархий Русской православной Церкви.
Эти книги очень нужны нам, нашим детям и внукам. 
БУДЕМ ПОМНИТЬ!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Фронтовики, #Священники на Войне, #Помнить о Войне, #Воспоминания о Войне, #Будем Помнить

10 May 2023