ИСТОРИЯ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА
В 90-х годах, когда в стране закончилось время господства атеистической идеологии, началось восстановление традиционной для Российской армии службы военных священников, стали восстанавливаться воинские храмы, возобновилось духовное окормление военнослужащих. Но необходимость восстановления воинского духовенства тогда приходилось доказывать. Патриарх Алексий II писал: «Воинская служба сопряжена с риском для жизни, с важным нравственным выбором личности, с решением непростых моральных проблем. Поэтому воины нуждаются в особом попечении со стороны Церкви. В каком-то смысле армейский уклад нам особенно близок. Как и в Церкви, в армии служат. Дух служения Отечеству — это то общее, что делает возможным наше сотрудничество. Церковь благословляет воинов на вооруженную защиту Отечества, чтобы восторжествовало добро и справедливость, чтобы беззащитные и слабые не были обездолены, унижены и оскорблены. За мир и безопасность в нашем испорченном грехом мире надо бороться. Вот почему верующие воины всегда были одновременно и частью Церкви, и частью Армии».
Синод Русской Православной Церкви посчитал сотрудничество с Российской армией одним из важнейших направлений служения. Постановлением Синода РПЦ 18 июля 1995 года был образован Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Российской Федерации.
Главной своей задачей наряду с организацией и координацией повседневной пастырской работы Отдел считал воссоздание полноценного служения военного духовенства в армии, на флоте и в правоохранительных органах. Были проведены многочисленные подготовительные обсуждения всех заинтересованных сторон.
Обращение членов Межрегионального совета России, которое подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, верховные исламские муфтии, главный раввин, буддийские ламы, было направлено главе государства, и 21 июля 2009 года было принято решение о воссоздании в Вооружённых Силах России института военного духовенства.
Читать полностью на сайте Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Военное Священство, #Священник в армии, #Русская Армия

18 May 2023