Вознесенский войсковой кафедральный собор города Новочеркасска был заложен в 1805 году. Это главный православный храм Донского казачества. 
Собор строился долго – целых 100 лет, с 1805 по 1905 год. Для строительства собора заказывались лучшие материалы. Первоначально купола его были покрыты червонным золотом, а изготовленный в Богемии главный крест был инкрустирован горным хрусталем. Мрамор для пола привезли из Италии и Франции. На колокольне установлены башенные часы, которые и по сей день далеко окрест разносят свой звон.
Вознесенский собор в Новочеркасске стал одним из самых величественных церковных зданий России, уступая по вместимости (5 000 человек) только Московскому храму Христа Спасителя (10 000 чел.) и Санкт-Петербургскому Исаакиевскому собору (7 000 чел.).
Во время Первой Мировой войны в соборе часто шли службы с просьбами к Богу о даровании победы русскому оружию и здравия воинам России; с соборной площади уходили на фронт после молебна многие казачьи части; в собор возвращались тела павших казаков; отсюда в гробах они направлялись на городские кладбища.
В первые годы советской власти собор работал по-прежнему, но постепенно новые городские власти объявляли собор то «орудием враждебной белоказачьей пропаганды», то средоточием «поповского мракобесия», то «балластом на пути социалистического строительства»... пока в 1934 году не закрыли.
С процессом возрождения казачества, начавшегося на Дону в 1989 году, собор не раз становился средоточием различного рода войсковых церемоний. 
С осени 1990 года понемногу стали реставрировать нижний подвал собора, где находится усыпальница великих людей Дона. После вскрытия оскверненных останков, усыпальница была приведена в порядок, после чего последовало торжественное перезахоронение. На другой день духовенство собора участвовало в торжествах по открытию воссозданного и установленного на прежнем пьедестале у собора памятника основателю города атаману Матвею Ивановичу Платову.
20 апреля 2014 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, за Пасхальной великой вечерней митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Вознесенскому соборному храму статуса Патриаршего и именовании его Патриаршим Вознесенским войсковым Всеказачьим Собором.
С Праздником Вознесения, дорогие братья и сестры!

 

#паломническиетуры #паломничество #паломническаяпоездка  #паломническийцентрмосковскогопатриархата #молитва #вера #православие #паломническаяслужба #Симеонбогослов #обожение #Вознесение #спасение
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Казачий Собор, #Новочеркасский Вознесенский Собор, #Праздники, #Вознесение Господне

25 May 2023