1 июня отмечается День общей памяти святых благоверных князей Димитрия Донского и его супруги Евфросинии (Евдокии) Московской. 
В русской истории, да и во всей мировой истории, немного таких благословенных христианских браков, каким был идеальный супружеский союз Димитрия Донского и Евфросинии Московской, живших в XIV веке.
Жизнь великокняжеской семьи протекала согласно евангельским законам. Необыкновенная любовь к Богу отличала обоих супругов с самого детства. Сам Господь через святителя Алексия благословил этот союз, основанный на христианских ценностях.
Свадьбу между 15-летним великим князем и 13-летней невестой сыграли в январе 1366 года. Местом венчания и празднования стала Коломна, т.к. деревянная Москва ко времени свадьбы очередной раз выгорела в пожаре. Княжеский брак оказался крепким. У супругов родилось 12 детей. 
Святой Великий князь Дмитрий Донской княжил 30 лет. Он вошёл в историю в качестве собирателя русских земель и человека, который дал надежду на освобождение от монголо-татарского ига. Победа в Куликовской битве показала, что освобождение Руси возможно, если объединиться.
Куликовскую битву выиграл Дмитрий Донской после благословения преподобного Сергия Радонежского, а большую помощь в победе над врагом оказала Евдокия Московская, которая вместе со своим народом горячо молилась Богу и Богородице о победе русских воинов над монголо-татарами.
Великий князь Димитрий был прославленным полководцем, воспетым в летописях. 
Еще при жизни его имя стало символом русской доблести. При нём создавалась эффективная армия. Развивалось летописание.
В XIV веке, во время правления великокняжеской четы, начался процесс духовного возрождения нашего Отечества. Идеалом для Московской Руси стала христианская святость.
В XXI веке эта удивительная семья может и должна служить образцом для подражания, примером святости, родительского счастья и величия семьи. 
Христиане почитают святых благоверных князей и совершают паломничества в Москву и Коломну, чтобы им поклониться. Мощи святых находятся в Архангельском Соборе Кремля. Храм Воскресения Словущего, в котором венчались Великие князья, сохранился до сегодняшнего дня.
Молите Бога о нас, святые благоверные Димитрий и Евфросинья!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Князь Дмитрий Донской, #Евфросинья Московская, #Традиции, #Христианский Брак

01 Jun 2023