Сегодня в Дивеево большой праздник – день памяти преподобной Елены (Мантуровой). Самое близкое и верное чадо прп.Серафима Саровского, матушка Елена скончалась в 1832 году, накануне праздника Пятидесятницы. На другой день, в праздник Святой Троицы, во время заупокойной литургии и пения Херувимской песни, на глазах у всех молящихся в храме почившая монахиня Елена, как живая, трижды радостно улыбнулась в гробе.
Матушка Елена, несмотря на то, что считалась начальницей Мельничной обители, всегда трудилась и несла послушания наравне с другими сестрами. Необыкновенно отзывчивая от природы, она много добра творила тайно.
Но её кончина по послушанию своему духовному отцу прп.Серафиму – это поистине выдающийся случай в истории Церкви.
Её брат, большой помощник обители, Михаил Васильевич Мантуров заболел злокачественной лихорадкой и написал Елене Васильевне письмо с поручением спросить батюшку, как ему излечиться. Отец Серафим приказал ему разжевать горячий мякиш хорошо испеченного ржаного хлеба и тем исцелил его. Но вскоре он призвал к себе Елену Васильевну и сказал ей: «Ты всегда меня слушала, радость моя, и вот теперь хочу я тебе дать одно послушание. Исполнишь ли его, матушка?» «Я всегда вас слушала, – ответила она, – и всегда готова вас слушать!» «Во, во, так, радость моя! – воскликнул старец и продолжал: - Вот, видишь ли, матушка, Михаил Васильевич, братец-то твой, болен у нас и пришло время ему умирать. Умереть надо ему, матушка, а он мне еще нужен для обители-то нашей, для сирот-то… Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила-то Васильевича, матушка!» «Благословите, батюшка!» – ответила Елена Васильевна смиренно и как будто спокойно. Отец Серафим после этого долго-долго беседовал с ней, услаждая ее сердце, о смерти и будущей вечной жизни. 
Придя в свою келию, матушка Елена слегла и через короткое время умерла. За несколько дней болезни она пособоровалась и часто приобщалась Святых Таин.
Елена Васильевна скончалась 27-ми лет от рождения, прожив в Дивеевской обители всего семь лет. 
Матушку Елену похоронили справа от могилы первоначальницы обители матушки Александры, вблизи Казанской церкви. В могиле, выкопанной на этом месте, не раз собирались хоронить многих мирских людей, но матушка Александра, как бы не желая этого, каждый раз совершала чудо: могилу заливало водой и хоронить становилось невозможным. При погребении же матушки Елены могила осталась сухой.
На могиле монахини Елены не раз происходили чудеса и исцеления. И до разгона монастыря, и сейчас. Насельницы и паломники обители ежедневно ходят на могилку Елены Васильевны поклониться и помолиться: «Госпожа и мать наша Елено, помяни нас у Престола Божия во Царствии Небесном». 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Елена Дивеевская, #Серафим Саровский, #Святыни, #Дивеево, #Мощи в Дивеево

10 Jun 2023