Днем празднования Собора святых Красноярской митрополии установлено 11 июня, день памяти особо почитаемого сибиряками святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в состав Собора святых Красноярской митрополии в настоящее время включены шестнадцать почитаемых на Приенисейской земле и канонизированных в установленном порядке подвижников, основным местом подвига, либо погребения которых являются входящие в митрополию епархии.
История Православия на Енисее насчитывает более чем 400 лет, здесь прославились благочестивыми деяниями, приняли мученический и исповеднический подвиг за Христа многие почитаемые Церковью святые. В составе Собора святых Красноярской митрополии – первый сибирский святой, мученик Василий Мангазейский († 1600), мощи которого пребывают в Свято-Троицком монастыре Туруханска, и праведный старец Даниил Ачинский († 1843), подвизавшийся в селе Зерцалы под Ачинском и принявший кончину в Енисейске.
В состав Собора включены и святители, возглавлявшие Красноярскую епархию и принявшие на этой земле страдания за веру в годы антирелигиозных гонений XX века. Священноисповедник Лука, архиепископ Симферопольский († 1961) дважды в ХХ в. отбывал ссылку на территории края, а с декабря 1942 до января 1944 гг. был архиепископом Красноярским и Енисейским и возрождал церковную жизнь на Енисее в годы войны. 
С историей Православия на Енисее в ХХ в. связано житие священномученика Амфилохия (Скворцова, † 1937), в 1925–1926 гг. бывшего епископом Красноярским и Енисейским и принявшего мученическую кончину за веру в 1937 г. в лагерях под Мариинском.
На берегах Енисея подвижнически служили погибшие за веру во Христа во время Гражданской войны и в последующие годы пастыри и миряне, прославленные в 2000-м и последующие годы как новомученики Церкви Русской. 
Как известно, каждая установленная в Церкви Соборная память святых предполагает почитание не только известных, явленных нам, но и неявленных святых. В связи с этим и для дальнейшего увековечения памяти просиявших на красноярской земле новомучеников и исповедников Церкви Русской будет продолжена работа Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии и комиссий епархий, входящих в митрополию.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Красноярска, #Святитель Лука, #Сибирские Святые, #Енисейские Святые

11 Jun 2023