Сегодня наша Церковь молитвенно чтит чудотворный образ Божией Матери «Табынская». Икону считают покровительницей Урала. Это один из самых загадочных образов Богородицы. 
Впервые Табынская икона Божией Матери была явлена миру в конце XVI века. Спустя 70 лет образ был утрачен, а через три десятилетия явился вновь. Обильная благодать, исходящая от чудотворной иконы, спасала города от холеры и голода, исцеляла больных и утешала страждущих.
Крестный ход с Табынской иконой был самым продолжительным в истории Руси. 73 года сопровождали оренбургские казаки образ Богородицы. Во времена Гражданской войны большевики разбили и разграбили крестный ход. К счастью, казакам удалось спасти образ Божией Матери. Покидая Российскую империю, они увезли Табынскую икону в Китай.
После культурной революции в Китае наши соотечественники подверглись репрессиям: кто-то сидел в тюрьмах, кому-то пришлось эмигрировать. В те смутные годы чудотворный Табынский образ был утрачен. В ходе исследовательских экспедиций найдены списки старинной иконы, но место пребывания оригинального образа до сих пор неизвестно. Есть предположения, что он может находиться в Китае или в частной коллекции в США.
Сегодня Крестный ход возобновлен по инициативе оренбургских казаков и по благословению Священного Синода. 3 июня 2010 года, в день Табынской иконы Божией Матери (9-я пятница по Пасхе), Богородица вновь вышла к людям. Образ, который путешествует уже 13 лет, – список старинной чудотворной уральской иконы.

До революции Табынский образ Божией Матери с крестным ходом посещал Сибирь, Казахстан, Поволжье и Урал. Сегодня география расширилась. В сопровождении казаков, среди которых представители волжских, оренбургских, сибирских и уральских казачьих войск, чудотворная икона «Табынская» побывала более чем в 70 регионах России, поднималась на самую высокую точку Горы Афон, путешествовала по святой земле Иерусалима, Сербии, Абхазии, Осетии, европейским странам. 
Табынская икона – самый загадочный образ Божией Матери. Лик Богородицы на нем такой же, как на Казанском образе, но более темный. Матерь Божия обличала человеческие души, которые не хотели идти к Богу. Лишь избранным людям, подходившим к иконе с сокрушенным сердцем, открывала Она Свой просветленный лик. Увидеть его можно было только духовным зрением.
В храмах, где пребывает икона во время крестного хода, читается акафист Табынской иконе Божией Матери, написанный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым). Владыка, человек праведной жизни, говорил своим духовным чадам, что будет еще одно явление Табынского образа. Случится оно в последние времена, когда произойдут серьезные события мирового масштаба, поэтому владыка Иоанн и называл Табынскую икону образом надежды в конце мира.
В каждом икосе акафиста поется: «Радуйся, Похвало Табынская и всего мира Надеждо и Утешение». Слов обо всем мире не услышишь ни в одном акафисте Пресвятой Богородице, в этом и есть сокровенная загадка Табынского образа.
Пресвятая Богородице, спасай нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Табынская Икона Божьей Матери, #Уральская Икона, #Традиции, #Молитва, #Паломничество, #Православие, #Крестный Ход

16 Jun 2023