С Рождеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 
В Москве любят и почитают Великого Пророка Иоанна. В его честь освящены храмы и монастыри. В честь рождества святого в столице несколько храмов. Расскажем о нескольких их них.
ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ НА ПРЕСНЕ основана в 1685 году. Храм один из немногих в Москве, да и вообще в России, не закрывался при советской власти. В послевоенные годы храм превратился из когда-то окраинного в один из самых почитаемых и посещаемых в церковной Москве.
Здесь неоднократно служили первосвятители нашей Церкви. 
В храме сохранились древние иконы XVII- XVIII вв. 
В 1890-е годы в храме работала мастерская великого русского художника В. М. Васнецова. Росписи главного храма выполнены, как отмечают искусствоведы, рукой самого мастера. 
ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В ИВАНОВСКОМ была построена в  1667 г. В XVII столетии Ивановское являлось частью дворцового хозяйства царя Алексея Михайловича в Измайлово – бывшей  вотчине бояр Романовых. К XIX веку село Ивановское находилось на окраине обширного луга – части регулярного парка усадьбы Кусково, принадлежавшей графам Шереметевым.
Во время Отечественной войны 1812 г. французы разорили храм, но стараниями прихожан он был быстро восстановлен. 
В период тяжелейших в истории Русской Православной Церкви богоборческих гонений храму Рождества Иоанна Предтечи удалось избежать участи большинства московских церквей – он никогда не закрывался. 
ХРАМ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В СОКОЛЬНИКАХ возведен во владениях Старого Преображенского дворца Алексея Михайловича. 
В 1669-1670 гг. во дворах усадьбы построена Воскресенская церковь, предназначавшаяся для сокольников, егерей, прислуги (рядом была Соколиная роща царя). Неподалеку был целебный источник, называвшийся Святым колодцем. 
Нынешний храм – 4-ый на этом месте – был заложен в 1915 г. и освящён в 1917 г.  В этом храме с 2004 года служит протоиерей Олег Стеняев, церковный писатель, публицист, богослов, миссионер, проповедник. Его специализация - сравнительное богословие и сектоведение.
ХРАМ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ДАНИЛОВА МОНАСТЫРЯ с приделом святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, устроен в годы восстановления монастыря в подклете Троицкого собора, где прежде были семейные усыпальницы благотворителей обители. Храм освящен 7 июля 1988 г. Церковь напоминает древние пещерные храмы: здесь почти нет дневного света (лишь небольшое оконце на уровне лестничного пролета), массивные столпы несут низкие своды. 
В Предтеченском храме в воскресные и праздничные дни совершается Таинство исповеди.
Сегодня в Москве большой праздник – родился Великий Иоанн, пророк покаяния.
Моли Бога о нас, святый Креститель Господень Иоанн!

 



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Креститель, #Предтеча, #Пророк, #Святыни, #Храмы Рождества Иоанна, #Традиции, #Православное Паломничество, #Покаяние

07 Jul 2023