Сегодня день памяти великого подвижника Никодима Святогорца, трудами которого вышли в свет книги «Добротолюбие», «Невидимая брань», творения преподобного Симеона Нового Богослова и многие другие сокровища христианской литературы.
По свидетельству современников, преподобный Никодим был прост, незлобив, нестяжателен и отличался глубокой сосредоточенностью. Он обладал замечательной памятью: Священное Писание знал наизусть, помня даже главы, стихи и страницы, мог на память цитировать очень многое из творений святых отцов.
Преподобный Никодим Святогорец, в Крещении Николай, родился в 1748 году на греческом острове Наксосе. В возрасте 26 лет он пришел на Святую Гору Афон и там в монастыре Дионисиат принял постриг с именем Никодим.
Вначале своей жизни на Святой горе Афон инок Никодим нес послушание чтеца и письмоводителя. Через 2 года после его поступления в монастырь на Афон прибыл митрополит Коринфский Макарий, который поручил молодому иноку подготовку к изданию рукописи «Добротолюбие», найденной им в 1777 году в Ватопедском монастыре. Работа над этой книгой явилась началом многолетних литературных трудов Никодима Святогорца.
С того времени до самой своей кончины он продолжал ревностно трудиться на этом поприще. 
В 1783 году преподобный Никодим принял схиму и шесть лет пребывал в совершенном безмолвии.
Преподобный Никодим оставил подвиг молчальничества ради следующего послушания – митрополит Макарий благословил его на редактирование творений преподобного Симеона Нового Богослова.  
Литературные труды старца Никодима разнообразны. Из аскетических наставлений подвижника особенно известна книга «Невидимая брань», переведенная на русский язык великим богословом-аскетом, епископом Феофаном Затворником. 
Велики заслуги святого и в области издания богослужебных книг. Они остаются неиссякаемым источником учения, утешения и побуждения к полноте жизни во Христе.
На восходе 14 июля (27 по н.с.) 1809 года он отошел ко Господу. Один из помощников преподобного Никодима воскликнул: «Лучше бы сегодня умерли тысячи других христиан, чем преподобный Никодим!»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Никодим Святогорец, #Традиции, #Подвиг Молчания, #Духовная Книга, #Добротолюбие, #Невидимая Брать

27 Jul 2023