Первообраз Смоленской иконы Богородицы очень древний и, по преданию, написан самим апостолом Лукой для антиохийского правителя Феофила. После смерти Феофила этот образ вернулся в Иерусалим. В V веке благоверная царица Пульхерия перенесла образ Одигитрии - Путеводительницы во Царьград, во Влахернский храм. Оттуда будущая Смоленская икона попала на Русь. При каких именно обстоятельствах, доподлинно не известно, но случилось это не позднее середины XI века. Согласно преданию, икона стала родительским благословением для дочери византийского императора Константина Порфирородного, которую выдали замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича.
В 1095 году великий князь киевский Владимир II Мономах перенес чудотворный образ из Чернигова в Смоленск, а в 1101 году заложил здесь соборный храм Успения Пресвятой Богородицы. Спустя десять лет Одигитрия была поставлена в этом соборе и с этого времени стала именоваться Смоленской – по имени града, хранительницей которого эта чудотворная оставалась в течение почти девяти веков.
В XIII столетии Пресвятая Богородица через образ Одигитрии Смоленской даровала городу чудесное спасение от полчищ Батыя. Татары стояли уже нескольких верстах от Смоленска, когда благочестивый воин по имени Меркурий услышал исходящий от святой иконы глас: «Посылаю тебя оградить дом Мой. Властитель Ордынский тайно хочет в нынешнюю ночь напасть на град Мой с войском своим, но Я умолила Сына и Бога Моего о доме Моем, да не предаст его в работу вражескую. Сама Я буду с тобой, помогая рабу Своему». Повинуясь Пречистой, Меркурий поднял горожан, а сам бросился в неприятельский стан, где погиб в неравном бою. Погребли его в соборной церкви Смоленска и вскоре причисли к лику святых. В память о Меркурии в день его кончины пред чудотворным образом Одигитрии совершалось особое благодарственное молебствие. Частички мощей святого воина хранятся и в Смоленском соборе, и во многих православных храмах.
…Последние достоверные известия о самом чудотворном первом образе относятся к 1941 году. Закрытый в 1929 году, Успенский собор Смоленска разорен не был: его святыни и утварь сохранялись в целости до начала Великой Отечественной войны. 1 августа 1941 г. вошедшие в город немецкие войска известили свое Верховное командование, что «очень древняя, легендой приписываемая евангелисту Луке, позднее переписанная, икона… находится на изначальном месте и не повреждена. Она… была признана чудотворной и являлась местом паломничества верующих». Но когда два года спустя Смоленск был освобожден советскими войсками, иконы там уже не было. Можно лишь уповать на то, что рано или поздно икона вернётся – подобно тому, как произошло с другой, пропавшей в ту войну чудотворной, Тихвинской.
Пресвятая Богородица, спасай нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евангелист Лука, #Ярослав Мудрый, #Владимир Мономах, #Воин МеркурийСвятыни, #Смоленская Икона Божией Матери, #Одигитрия, #Успенский Собор, #Чудесная Помощь

10 Aug 2023