Сегодня на Соловках праздник – совершается  память основателей и устроителей знаменитого на весь мир Соловецкого монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Какую землю выбрали для своих подвигов святые старцы?

Соловецкий архипелаг, Северная Фиваида, или Северный Афон, как еще принято называть эти заповедные места  – группа островов у входа в Онежский залив, в юго-западной части Белого моря, единственного внутреннего моря Северного Ледовитого океана. Белое море, которое в старину называли еще морем Студеным, Гандвиком, пучиной Соловецкой, – одно из самых интересных по своему происхождению, фауне и флоре. Почти полгода его покрывают дрейфующие льды, зато, когда оно освобождается от них, здесь можно ежедневно любоваться приливами и отливами, наблюдать тюленей и белух, а порой и подивиться миражам, превращающим реальность в таинственную сказочную страну.

Соловецкий архипелаг почти на треть заполнен самым крупным из входящих в него островов – Большим Соловецким островом. Его площадь составляет 225 кв. км. К востоку от него расположены Анзер (48,5 кв. км), Большая и Малая Муксалма (19,9 и 0,6 кв. км соответственно), к западу – Большой и Малый Заяцкие острова, площадью чуть больше 1 кв. км каждый.

Кроме них в архипелаг входит около сотни небольших островков, луд и корг, которые зачастую не указаны соловецких картах. Между островами и побережьем Карелии примерно 60 км. Расстояние до Архангельска около 300 км.

Среднегодовая температура на Соловках +  1,1 °С, средняя температура самого холодного месяца, февраля, - 11 °С, самого теплого, июля, + 12,9 °С. Пасмурных дней здесь значительно больше, чем солнечных. Однако, несмотря на такие довольно суровые характеристики и сюпризы соловецкой погоды, острова архипелага прекрасны в любое время года.

Недолгое северное лето очаровывает белыми ночами и прекрасными закатами, гладью многочисленных озер и зеленью лесов, которые осень расцвечивает пестрыми красками; зима покрывает острова белоснежным ковром, а деревья – пушистым искрящимся инеем, ясными морозными ночами расцвечивая небо всполохами северного сияния.

Благодарим Вас, святые преподобные Зосима, Саватий и Герман, за возможность открыть для себя эти места! Молите Бога о нас! Помогите побывать на Соловках и помолиться в Вашей святой обители.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Зосима, #Герман и Савватий, #Святыни, #Соловки, #Соловецкий Монастырь

21 Aug 2023