Сегодня, в день апостола и евангелиста Матфея. Интересно, как сам апостол описывает в евангелие историю своего призвания.

Евангелие было написано Матфеем в 41-м году, спустя восемь лет после Вознесения Христова.

Однажды во время пребывания Своего в Капернауме, Господь вышел из города и, сопровождаемый народом, направился к морю по караванной дороге. Матфей, собиравший пошлину с проезжающих здесь купцов, сидел около своей мытницы: «…Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним».

Обращаясь к Матфею с этим воззванием, Сердцеведец знал, что этот мытарь станет Его учеником и напишет одну из книг Нового Завета. Матфей, не раздумывая, встал и пошел, оставив все. Он раздал свое имение нищим и вместе с другими апостолами последовал за Христом. И теперь уже никогда от Него не отлучался.

Вскоре, после отпадения Иуды, Матфей удостоился причисления к лику двенадцати избранных апостолов. Вместе с другими учениками Иисуса Христа Матфей сопровождал Его в путешествиях по Галилее и Иудее, внимал Его Божественному учению, видел Его бесчисленные чудеса, ходил с проповедью по  Израилю и Иудее, был свидетелем крестных страданий и искупительной смерти Спасителя и вознесения Его на небо.

После вознесения Господня и сошествия Святого Духа на апостолов, святой Матфей в течение восьми лет оставался в Палестине, вместе с другими апостолами проповедуя Евангелие в Иерусалиме и его окрестностях. Когда же пришло время отбытия апостола из Иерусалима в далекие страны для обращения народов к вере Христовой, иерусалимские христиане из иудеев просили его оставить для них письменное свидетельство о жизни и учении Иисуса Христа. Эту просьбу поддержали и прочие, бывшие в то время в Иерусалиме, апостолы.

По времени своего написания – это самое раннее из всех четырех Евангелий, поэтому в ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым.

Так был призван простой сборщик пошлин. Ответив на призыв Господа в своём сердце, он  послужил Богу и стал святым апостолом и евангелистом.

Святой апостол Матфей, моли Бога о нас! Помоги нам чаще читать святое Евангелие!

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евангелист Матфей. Апостол Матфей, #Святыни, #Евангелие, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера

22 Aug 2023