С Праздником Успения Божией Матери, дорогие братья и сестры!

О кончине Пресвятой Богородицы в Священном Писании не говорится ничего. Однако из церковного предания мы узнаем, что после смерти Сына Богородица часто уединялась для усердной молитвы на Елеонской горе, откуда вознесся Иисус Христос. Однажды, когда Пречистая Дева просила, чтобы Бог забрал Ее к Себе, явился Ей Архангел Гавриил и возвестил, что по прошествии трех дней Она отойдет ко Господу. И вручил Богородице райскую ветвь от финиковой пальмы, которую должны были нести перед одром во время погребения.

Пречистая очень обрадовалась скорой встрече с Сыном, но перед кончиной Она хотела увидеть святых апостолов, которые разошлись по всему миру с евангельской проповедью. Вернувшись домой, Божия Матерь услышала шум, похожий на раскаты грома – это Ангелы принесли на облаках апостолов, поставив их перед дверями Сионской горницы, где обитала Богородица с Иоанном Богословом.

Богоматерь рассказала о приближающейся кончине и завещала похоронить Свое тело в Гефсиманском саду, где находилась гробница Ее праведных родителей, Иоакима и Анны, а также Ее Обручника – святого Иосифа. И вот настал день отшествия в мир иной. В горнице горело множество светильников, апостолы возносили славословие Богу, Пресвятая Дева лежала на украшенном одре. Внезапно в горнице заблистал несказанный Божественный свет, кровля открылась, и Сам Христос со всеми небесными силами и святыми приблизился к Своей Матери.

По Промыслу Божию апостол Фома не присутствовал при погребении Богородицы, он пришел в Гефсиманию лишь на третий день. Фома сильно сокрушался, что не удостоился последнего благословения Пречистой и не видел Божественной славы. Сжалившись над ним, апостолы решили открыть гроб, чтобы Фома мог поклониться Усопшей и немного утешиться. Но когда они отвалили камень, пришли в ужас – тела там не было, остались лишь погребальные пелены. Со слезами они взмолились Господу, чтобы открыл, куда исчезло тело.

Вечером за трапезой апостолы услышали ангельское пение. Подняв глаза, они увидели на воздухе Деву Марию в окружении Ангелов, которая сказала: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Гробница Богородицы, #Гефсимания, #Праздники, #Успение Богородицы, #Традиции, #Молитва, #Вера, #Православие, #Паломничество

28 Aug 2023