«Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем еси честны́я твоея главы́ усекновение»
Сегодня Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи.
Непродолжительное земное служение Иоанна Крестителя было прервано мученической смертью пророка. Ревнитель правды и благочестия, он обличал грешников, невзирая на звания и сановитость. «Не должно тебе иметь жену брата твоего», – так во всеуслышание святой праведник осуждал правителя Галилеи Ирода Антипу за незаконное сожительство с Иродиадой, женой его родного брата. Справедливые слова вызвали лютую ненависть со стороны Иродиады, которая задумала погубить пророка любой ценой. Так и вышло: по приказу Ирода Иоанн был брошен в темницу и казнен, а его голову принесли на блюде жестокой Иродиаде.
Отсеченную главу пророка захоронили на Елеонской горе, а тело – в городе Севастии. Последующие чудесные обретения многострадальной главы Иоанна Предтечи подарили верующим надежду на неотложную помощь этого святого при головной боли. Но не только. Молитвами Предтечи ко Господу люди избаляются от страсти пьянства.
Из истории праздника мы знаем, что Усекновение главы Иоанна Предтечи произошло во время пира в честь дня рождения Ирода. Царь был навеселе и дал клятву выполнить любое желание танцовщицы. «… смотри, каким сатанинским делом было все это позорище», - пишет свт.Иоанн Златоуст – «Во-первых, оно состоялось чрез пьянство и сластолюбие, откуда ничего не происходит доброго. Во-вторых, зрители были люди развратные; а дающий пиршество всех беззаконнее. В-третьих, забава была безумная». 
Русская православная Церковь рекомендует архиереям и духовенству в этот совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития.  Ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было восстановлено в 2014 году Священным Синодом Русской Православной Церкви.
День Усекновения главы святого Пророк Иоанна – постный.

Помоги нам, Господи, жить в трезвении! 
Помоги, Господи, всем страждущим от этого злого недуга.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Предтече, #Праздники, #Усекновение Головы Иоанна Предтече, #Традиции, #Пост, #Покаяние, #Трезвление, #Паломничество, #Молитва

11 Sep 2023