Сегодня наша Церковь чтит святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, Владимирского. Святой был сыном Великого князя Всеволода III Георгиевича, по прозванию Большое Гнездо, и княгини Марии Шварновны.

Великий князь Георгий родился 26 ноября 1187 года в городе Суздале и по желанию отца получил имя деда. Пяти лет от рода княжич Георгий по обычаю того времени был «посажен на конь», совершены были его постриги. Торжество происходило в Суздале.

Когда ему исполнилось 19 лет, его мать Мария, сильно заболевши, постриглась в монастыре Пресвятой Богородицы во Владимире на Клязьме, и Георгий провожал свою мать до обители. Через несколько дней она скончалась, и Георгий оплакивал кончину матери, особенной любовью которой он пользовался. Аланская княжна Мария Ясыня была матерью тринадцати детей Великого князя Всеволода, бабушкой святого благоверного князя Александра Невского, просветительницей и собирательницей Русских земель. Она причислена к лику святых одной из первых женщин на Руси.

В 1211 году князь Георгий вступил в брак с дочерью киевского князя Всеволода Святославича Чермного, родной сестрой святого благоверного князя Михаила Черниговского. От этого брака князь Георгий имел трех сыновей – Всеволода, Мстислава и Владимира.

В 1212 году после смерти отца и старшего брата Константина он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. Им был основан Нижний Новгород. Благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. Успех оружия и внутреннее спокойствие страны возвысили славу Великого князя. Вследствие этого князья южной Руси стали обращаться к Георгию за советом и помощью в трудных обстоятельствах.

В 1237 году на Русскую землю двинулись монголо-татарские орды Батыя. Они разорили Рязань и сожгли Москву. Святой Георгий оставил стольный град на попечение своих сыновей Мстислава и Всеволода (третий сын – Владимир – был в то время в плену у татар) и опытных воевод, а сам двинулся с войском и племянниками – сыновьями Константина – на север, чтобы соединиться с другими князьями. В начале марта он вышел на берега реки Сити. Там 4 марта 1238 года произошла кровавая битва с татарами.

Еще перед битвой благоверный князь Георгий получил известие о том, что стольный град Русской земли – Владимир – пал и все его сыновья убиты. Выслушав печальную весть, великий князь обратился с молитвой к Богу, в которой просил Всевышнего сподобить его мученической смерти за веру христианскую и народ православный. И молитва его была услышана: в битве на реке Сити великий князь погиб мученической смертью – ему была отсечена голова.

Через некоторое время после битвы возвращался с Белоозера к своей пастве Ростовский епископ Кирилл II. Его путь лежал через поле брани. Среди павших воинов он по одеждам узнал обезглавленное тело великого князя. С благоговением он взял его и перенес в Ростов. Там, при великом плаче всего народа, похоронил его в соборном храме. Через некоторое время была найдена и честная глава великого князя, которая была приложена к телу. Через два года гроб с телом благоверного князя Георгия с большой торжественностью был перенесен во Владимирский Успенский собор.

В 1645 году тело святого князя было обретено нетленным, и состоялось церковное прославление святого. Мощи князя Георгия были переложены в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом.

Сегодня рака со святыми мощами благоверного Великого князя Георгия помещается в Успенском соборном храме Владимира. Матери, жёны и дети, родные наших дорогих воинов специальной военной операции приходят молиться о Победе над врагами России к мощам святого благоверного князя Георгия. Святой при жизни был рад послужить ближним и никогда не отказывал в помощи правому делу. Помогает и сегодня!


 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страна, #Россия, #Суздаль, #Основание Нижнего Новгорода, #Святые, #Князь Георгий Всеволодович, #Князь Владимирский, #Сын Всеволода Большое Гнездо, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

26 Nov 2023