Поздравляем православных христиан с началом Рождественского поста!
Церковь определила особое время – 40 дней, до 6 января, – чтобы с помощью поста очистить душу от злых помыслов, дел и слов, и в чистоте сердца встретить родившегося Христа. 
Преподобный Исаак Сирин говорит о том, что та молитва, где сердце не болело, не скорбело, и тело не утомилось является недостаточной, является плодом незрелым, плодом пустым.
Пост помогает смирить тело, подчинить его духу. Тогда и молитва будет сильнее, и покаяние глубже. 
«Святые отцы говорят о важности поклонов в духовной жизни, особенно поклонов земных, когда человек встает на колени, преклоняет чело к земле, показывая свое падение. Показывая, что его лицо устремлено в землю, человек как бы просит Господа оторвать его от земли, восставить из руин, из падения и разрушения. Мы склонены грехом к земле, мы разрушены, мы лежим в некоем болоте падения и мы просим: «Господи, восстави нас!» Потом мы  встаем и опять делаем поклон. 
При поклонах душа смиряется, молитва возгорается в человеке. Поклоны – это, конечно, великая и важная молитвенная жертва Господу. Важно, что тело тоже трудится и соединяется с молитвой. Мы должны склонять не только спину, колено, шею, но и склонять свою внутреннюю гордыню, внутреннюю лень, внутреннюю любовь к комфорту, внутреннее самоуспокоение, внутреннее саможаление, самооправдание. 
Как легко склониться, когда мы завязываем обувь, чтобы достать какую-то вещь из-под кровати, становимся на колени, когда ремонтируем машину. Но как это велико, когда человек  просто станет на коленки пред Богом! 
Сейчас – время поклонов. Поклоны имеют великую силу, об этом очень много говорил Паисий Афонский.  Земные поклоны – это образ молитвы за наших скорбящих ближних, за всех скорбящих, унывающих, за себя самого. Это составляющая часть общего поклонения Господу. Очень важно нам склониться, смириться, пасть пред Господом, воззвать к Нему, возопить!» 
Из проповеди иеромонаха Аверкия (Белова).

Потрудимся и встретим Младенца Христа в радости духа, души и тела.

Благодатного поста, дорогие братья и сестры.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Исаак Сирин, #Традиции, #Пост, #Паисий Афонский о Поклонах, #Исаак Сирин о Посте, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Проповедь Аверкия Белова, #Рождественский Пост, #Земные Поклоны

28 Nov 2023