СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ О ВРЕДЕ ОБЪЯДЕНИЯ

* * *
Не ядение худо, – да не будет! Вредно объядение и пресыщение до обременения чрева; через это уничтожается и удовольствие от пищи.
свт. Иоанн Златоуст

Не думайте, что я успеваю в этом без труда; нет, это для меня – подвиг, воздержание и борьба с природою, которая непрестанно восстает и домогается свободы; но я не уступаю, а укрощаю и подчиняю ее с великими усилиями 
свт. Иоанн Златоуст

* * *
Как раб, когда возложат на него что-либо свыше сил, в сильном негодовании оскорбляет своего господина, так и чрево, которому сделали насилие <пресыщением>, часто губит и портит, вместе с прочими членами, и самый мозг. Потому хорошо устроил Бог, соединив с неумеренностью такие вредные следствия, чтобы ты, если по доброй воле не хочешь поступать благоразумно, хотя невольно, из-за страха и великого вреда, научился умеренности.
свт. Иоанн Златоуст

* * *
Дай мне кого хочешь, и я скорее расторгну его пресыщением, чем голодом: бесспорно, последний сноснее первого. Голод можно перенести дней двадцать; а пресыщения не перенесть и два дня. 
свт. Иоанн Златоуст

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Человек Божий, #Традиции, #Пост, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Цитаты Златоуста об Объядении

30 Nov 2023