Упоминания о Рождественском посте встречаются в IV веке. Так, о нём писали святые Амвросий Медиоланский, Лев Великий и Иоанн Златоуст. Продолжительность этого поста в древности в разных Церквах соблюдалась не одинаково. Продолжительность его была определена на Константинопольском Соборе 1166 года при патриархе Луке Хрисоверге, где было постановлено перед Рождеством поститься сорок дней – с 14 ноября по 24 декабря включительно.
Как и все другие христианские посты, Рождественский пост прежде всего
характеризуется определенными правилами воздержания от пищи. В этом отношении он по строгости уступает и Великому, и Успенскому постам. Церковный устав предписывает в эти дни следующие правила воздержания: в понедельник, среду и пятницу – сухоядение, то есть не разрешается вкушение вареной пищи, и пищу разрешено принимать раз в день. Во вторник и четверг назначена средняя степень воздержания, так называемое разрешение вина и елея.
В субботу и воскресенье назначена самая легкая степень поста: разрешение на рыбу. Особо выделяются по строгости поста последние дни, начиная с 20 декабря, соответствующие по своему духовному смыслу и богослужебному
строю Страстной седмице. Уставом в эти дни запрещено вкушение рыбы, даже в субботу и в воскресенье, если они падают на этот промежуток поста. В последний день поста, 6 января, именуемый в Уставе навечерием Рождества Христова, предписывается самый строгий пост: полное воздержание от пищи до отпуста Рождественской вечерни, соединяющейся в этот день с литургией Василия Великого. По окончании литургии или вечерни, если она совершается отдельно, следует пение Рождественского тропаря и кондака, и, как сказано в Уставе, «ходим в трапезу и едим варение с елеем».
В течение всего поста в полиелейные и праздники после службы разрешается вкушение рыбы.
Наряду с воздержанием от пищи Святая Церковь в течение Рождественского поста, как и в другие посты, запрещает совершение таинства Брака, а находящимся в браке предписывает воздержание от супружеского общения. Запрещается также участие в каких-либо светских увеселениях.


 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праотцы, #Амвросий Медиоланский, #Лев Великий, #Иоанн Златоуст о Посте, #Мудрость Святых, #Праздники, #Рождество Христово, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Исповедь, #Причастие, #Покаяние, #Рождественский Пост

21 Dec 2023