"С самого момента крещения Руси Архангел Михаил почитался как небесный покровитель княжеского рода и воинства, защитник христиан. Во имя Архистратига был освящен придел в Софии Киевской (XI в.). Ему посвящены киевские Златоверхий и Выдубицкий монастыри (XII в.). С XVI века образ Предводителя Сил Бесплотных закрепился в качестве геральдического символа Киева, а с середины XIX века святой Михаил наряду со святым Гавриилом стал частью Большого герба Российской Империи. В Москве имя Михаила носит один из главных соборов в Кремле, служащий усыпальницей великих князей и царей русских. Город Архангельск получил свое имя от древней Михаило-Архангельской обители в устье Северной Двины.
Архистратиг Михаил всегда сопутствовал смелым. Воинам на Куликовом поле и под стенами Казани; морякам, не редко дававшим кораблям имя Архангела; казакам-первопроходцам, рубившим Михайловские церкви в Тюмени, Тобольске, Забайкалье и далее до самого Тихого океана. Нет ничего удивительного, что почитание Бесплотных сил воеводы вместе с русскими людьми перешагнуло океан и добралось до берегов Аляски. Именно святому Михаилу посвятили наши пионеры форт на острове Кадьяк, выросший до города Новоархангельска - столицы Русской Америки, которую и в наши дни украшает православный Собор Архангела Михаила, освященный ровно 175 лет назад святителем Иннокентием (Вениаминовым).
Сегодня, в Михайлов день, мы предлагаем вместе с нами вспомнить не только людей государевых, утверждавших на дальних рубежах власть русского царя, но и воинов Христовых, монахов и священников, самоотверженно шедших на край земли для того чтобы нести свет спасительной Веры всем народам.
Читайте статью о православной миссии в Америке на нашем сайте.
 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Америка, #Ново-Архангельск, # Аляска, # Кадьяк, #Святые, #Михаил Архангел, #Святыни, #Михаило-Архангельская Обитель, #Праздники, #Михайлов День, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Исповедь, #Причастие, #Покаяние, #Рождественский Пост

21 Nov 2023