Святая великомученица Варвара – покровительница Ракетных войск стратегического назначения. Почему? Совпадение дня памяти святой Варвары с днем образования РВСН сделало ее небесной покровительницей  воинов-ракетчиков. Интересно, что вмчц. Варвара является покровительницей артиллерии в Греции с 1829 года. Так что, возможно, это непростое совпадение! С 17 декабря 1959 года этот день стал профессиональным праздником РВСН. 
В любой ракетной дивизии на командном пункте есть икона великомученицы. На иконах святая Варвара часто изображена со Святой Чашей, с которой является с Причастием к умирающим, в том числе воинам. Святая великомученица спасает от внезапной и насильственной смерти на поле битвы. 
Один из приделов Главного храма Вооруженных сил России освящён в честь великомученицы Варвары. Пожалуй, здесь находится самая красивая и большая мозаика, изображающая святую. 
Именем вмч. Варвары в самом центре Москвы назван один из храмов, который дал название первой улице Москвы – Варварке. Храм построил в 1514 году итальянский архитектор Алевиз Фрязин, автор кремлевского Архангельского собора. Здание сильно пострадало от пожара и французских мародеров в 1812 году. В 1820-м его восстановили. В 1965-1967 годах, при благоустройстве территории около возведенной гостиницы «Россия», церковь отреставрировали, колокольню восстановили. 
Сегодня в храме Праздник! Причащаются, конечно, не только Варвары, но и все, кто любит святую великомученицу, молится ей. 
В храме Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот» Богослужения проходят ежедневно. Сегодня праздничная Литургия в пределе вмч. Варвары. 
Будем молиться святой великомученице Варваре, Небесной покровительнице наших воинов и всех нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Великомученница Варвара, #Святыни, #Храм на Варварке, #Традиции, #Память святой Варвары, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Благословение Духовника

17 Dec 2023