Фрески с изображением святых, ожидающих Рождения на Земле Сына Божия Иисуса Христа, есть во многих православных храмах. Расскажем о самых древних. 
Так, фрески 14 века «Древо Иессеево», представляющие родословное древо Христа, сохранились в Сербии, в Метохии – в Церкви Богородицы Левишки и в Монастыре Высокие Дечаны.
Церковь Богородицы Левишки является одной из красивейших сербских средневековых церквей. Она находится в старой части города Призрен. Фрески созданы примерно между 1307-1313 годами. Их стиль близок к Константинопольскому. Расписывали храм греческие мастера Михаил Астрапа и Евтихий из Фессалоники. В 2006 году церковь была зачислена в перечень объектов Всемирного Наследия Юнеско. В том же году была зачислена в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, по причине возможных атак албанских боевиков.
Дечаны – один из славных сербских православных монастырь в Косово и Метохии. Собор Спаса Вседержителя – крупнейший средневековый храм на Балканах, обладающий самым большим из сохранившихся собраний византийских фресок. 
Монастырь был основан королём Стефаном Дечанским в 1327 году. В 1331 году король Стефан умер и был похоронен в стенах монастыря, который с того времени превратился в место паломничества. Строительство было продолжено его сыном Стефаном Душаном вплоть до 1335 года, а роспись стен была завершена только к 1350 году. В интерьере церкви около 1000 изображений отдельных святых, все основные сюжеты Нового завета, фрески с портретами царей из рода Неманичей. В 2004 году монастырь был внесен в перечень объектов Всемирного Наследия Юнеско. В 2006 году он был зачислен в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, по причине возможных атак албанских боевиков. Фрески монастыря были охарактеризованы как «одни из наиболее ценных экспонатов палеологовского ренессанса в византийском изобразительном искусстве» и «ценное отображение жизни XIV века». В России сохранились фрески 16 века, на которых изображены не только святые, но и древние философы, писавшие о Сыне Божием до Рождества Христова. Расскажем о них завтра. 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праотцы, #Древо Иессеево, #Родословие Христа, #Святыни, #Рождество Христово, #Фрески Сербия, #Монастыри Сербии и Метохии, #Церковь Богородицы Левишки, #Монастырь Высокие Дечаны, #Традиции, #Пост, #Паломничество, #Молитва, #Исповедь, #Вера Православная

13 Dec 2023