НЕИЗВЕСТНЫЙ СИОН.

ВСПОМИНАЯ О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ В МИРЫ ЛИКИЙСКИЕ. Продолжение. 
Если, выехав из Демре, всё время подниматься в гору над рекой Мира, то дорога приведет вас на вершину горы – к развалинам древнего скального монастыря «Святой Сион». Он находится на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Дорога сюда не самая простая. Часть пути к монастырю можно преодолеть только на джипах, а затем ещё метров двести надо подниматься пешком.
В VI веке здесь подвизался святитель Николай Пинарский. Он был большим почитателем Николая Чудотворца и продолжателем его трудов в деле окормления христианской паствы в Ликии. Монастырь был основан в начале шестого столетия преподобным Савватием – архимандритом Ликийским. Ему явился Ангел Господень и велел построить на горе близ селения Тралассе монастырь Святого Сиона. «Это место, – возвестил Ангел, – есть отображение святого Сиона Иерусалимского».
Трудно представить, каким был этот монастырь в годы своего расцвета, но, судя по сохранившимся развалинам, его размеры были поистине огромны. Когда-то в его стенах подвизалось около двух тысяч монахов. 
В частично сохранившейся скальной церкви монастыря мы помолились всем святым, в земле Ликийской просиявшим. 
Читать полностью по ссылке.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Византия, #Демре, #Новый Сион, #Святые, #Николай Пинарский, #Традиции, #Паломничество, #Рождественский Пост

20 Dec 2023