Начиная с Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь напоминает о приближении радостного праздника Воплощения, пришествия в этот мир Спасителя Господа Иисуса Христа. Поются ирмосы Рождественского канона «Христос раждается – славите». В праздники святого апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца во время службы звучали стихиры предпразднества Рождества Христова. 
Период этого поста также характеризуется особым подбором священных памятей, которые Церковь предлагает нам в эти дни. 
Особое место среди них занимают памяти ветхозаветных пророков и праведников. В течение поста мы совершаем памяти пророков Авдия, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Даниила и трех отроков – Анании, Азарии и Мисаила. Два последних воскресенья поста посвящены памяти всех вообще ветхозаветных праведников и пророков. В Церковном уставе они именуются Неделями святых праотец и святых отец. Святые отцы в данном случае – это сродники по плоти Господа нашего Иисуса Христа, а святые праотцы – все ветхозаветные праведники, ожидавшие пришествия Спасителя. Некоторые из них были прообразами будущего Мессии. 
В богослужебных текстах Недели святых праотец упоминаются и перечисляются  ветхозаветные праведники. Стихира, открывающая цикл песнопений, посвященных праотцам, обращает внимание на то, почему мы вспоминаем их перед Рождеством Спасителя. Совершая их память, мы воспеваем Иисуса Христа, который возвеличил еврейский народ среди других народов, избрав его для того, чтобы стать Человеком именно от них, через Пречистую Деву Богородицу:
«Праотцев днесь, вернии, совершающе память, / воспоим Христа Избавителя, / возвеличившаго их во всех языцех / и чудес преславная верно совершившаго Господа, / яко державна и сильна, / и от них показавша жезл силы нам – / Едину Неискусомужную и Богоотроковицу Марию Чистую, / из Неяже цвет пройде – Христос, / израстивый всем жизнь, / и неиждиваемую пищу, и спасение вечное».
В переводе на русский язык: «Праотцев, верные, в сей день совершая память, / воспоем Христа Искупителя, / возвеличившего их во всех народах / и чудеса преславные верно совершившего Господа, / как могущественного и сильного, / и от них показавшего жезл силы нам – / единую не знавшую мужа и Божию Отроковицу, Марию чистую, / от Которой произошел Цвет – Христос, / израстивший всем жизнь, / и неистощимое блаженство, и спасение вечное».
Внимательно слушая канон праотцам на вечернем богослужении, мы познакомимся с их подвигами и праведностью. В этом каноне кратко предстает вся Библия – мы можем увидеть тот долгий, сложный и утомительный путь, который проделало человечество, ожидая Избавителя народов. 
Святые праотцы и все святые, молите Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праотцы, #Пророки, #Традиции, #Рождественский Пост, #Паломничество, #Молитва, #Исповедь, #Благословение Духовника

23 Dec 2023