ЧТО ГОВОРЯТ СВЯТЫЕ О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ
Паломничество имеет многовековую историю и нашло отражение в жизни и трудах многих подвижников веры и благочестия. Сами святые с первых веков преподают нам немало примеров паломнического усердия. Однако стоит обратить внимание, что и паломничество бывает небогоугодным.

ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК 
«Странствуя, остерегайся праздноскитающегося и сластолюбивого беса; ибо странничество дает ему повод искушать нас». 

СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ НИССКИЙ
«Перемена мест не приближает к нам Бога. Но где бы ты ни был, Господь придет к тебе, если обитель души твоей окажется такою, чтобы Господь мог вселиться в тебя и ходить. А (если) внутренний твой человек полон лукавых помыслов, то, хотя бы ты был на Голгофе, хотя бы на горе Масличной, хотя бы под памятником Воскресения, ты столько далек от принятия Христа в себя, сколько и те, которые не исповедовали и начала веры».

ПРЕПОДОБНЫЙ АНТОНИЙ ОПТИНСКИЙ
«Иных от любви Божией и от посещения святых мест ничто не останавливает: ни скорбь, ни болезнь, ни печаль, ни воздыхания; а вам, возлюбленным моим, мешают выполнить обещание свое суета сует и самые мелочные и неуважительные домашние обстоятельства; а наиболее сожалею о том, что вы в течение целого года не удосужились поклониться Божией Матери, в области Которой пребываете. А посему советую вам от души выполнить этот долг неотложно до наступающего поста, невзирая ни на холод, ни на какую непогоду, ни на какие домашние препятствия». 

ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ. 
«Если, бывая в этих местах, мы не получаем пользы душевной, то вина от нас, и потому должно укорять себя, а не винить место или что другое»

Мы, паломники XXI века, должны со вниманием и благоговением слагать в своем сердце наказы святых Отцов, хорошо изучить и усердно следовать добрым традициям православного паломничества.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евангелисты, #Цитаты Святых, #Традиции, #Молитва, #Вера Православная, #Паломничество, #Благословение Духовника

26 Dec 2023