ПРОРОЧЕСТВА О РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ
 «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Книга Бытия 3, 14–15).
Это первое предсказание о Мессии, данное Самим Богом Адаму и Еве в Раю после их грехопадения. Господь утешает прародителей, сообщая им о том, что Потомок жены поразит дьявола, соблазнившего их. 
***
«И призвал Иаков сыновей своих и сказал: соберитесь, и я возвещу вам, что будет с вами в грядущие дни… Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Книга Бытия. 49, 1, 10).
Иаков сообщает сыновьям о том, что Мессия придет тогда, когда прекратятся цари из колена Иудина. И действительно, Христос родился при царе Ироде, который был первым царем-иноплеменником, идумеянином.
***
 «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Книга Пророка Михея. 5, 2).
***
«Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф» (Книга пророка Малахии. 3, 1).
***
«Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле» (Книга пророка Иеремии. 23, 5).
***
«Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Книга пророка Исаии. 7, 14).
***
«Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам, Егоже начальство бысть на раме Его: и нарицается имя Его: велика совета Ангел, Чуден Советник, Бог Крепкий, Властелин, Князь мира, Отец будущаго века» (Книга пророка Исаии. 9, 6–7).
***
«Вот, Господь объявляет до конца земли: скажите дщери Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его пред Ним» (Книга пророка Исаии. 62, 11).
***
«И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Книга пророка Исаии. 11, 1–2).
Корень Иессеев – Богородица. Пророк Исаия возвещает о том, что Господь Иисус Христос и Пречистая Его Матерь произойдут из рода Давидова.



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праотцы, #Святыни, #Пророчества Рождества Христова, #Традиции, #Паломничество, #Исповедь, #Причастие, #Покаяние, #Рождественский Пост

27 Dec 2023