ВСПОМИНАЯ ПОЕЗДКУ В ТВЕРЬ И СТАРИЦУ В ДЕКАБРЕ 2023 г. 
Экскурсия по Твери началась для нас на площади святому благоверному князю Михаилу Тверскому. Сын Ярослава III, внук Ярослава II Всеволодовича, родился в 1272 году. Прозван Тверским, так как княжил в Твери, не быв еще великим князем, и первый утвердил независимость Тверского княжения.
Мы посетили Воскресенский собор, где сохранились мощи св. блгв. князя Михаила. Верный сын Божий, оклеветанный князь принял смерть в орде, положив душу свою за близких и за весь свой народ.
В Твери также покоятся мощи новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в годы гонений ХХ века: священномученика Фаддея (Успенского) и преподобно-исповедника Сергия (Сребрянского). Мы поклонились святым угодниками Божиим в Вознесенском соборе.
В Твери был замучен святитель Филипп Московский. Сохранился Успенский храм бывшего Отроча монастыря, вид на который открывается с противоположного берега Волги. С этого же берега открывается прекрасный вид на Свято-Екатерининский монастырь, в который мы заехали, чтобы помолиться о наших семьях.
На вечернее Богослужение мы поехали в Николо-Малицкий мужской монастырь. Как отмечают посетившие Святую гору паломники, это копия греческого монастыря Ватопед. Здесь, на «Тверском Афоне», уникальном островке святогорских традиций в среднерусских лесах, мы услышали древнюю традицию византийского пения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Михаил Тверской, #Святыни Твери, #Мощи Фаддея Тверского, #Мощи Михаила Тверского, #Отроч Монастырь, #Николо-Малицкий Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

03 Jan 2024