Святой Феодосий Великий, память которого сегодня празднуется, был родом из Каппадокии. Святой был воспитан родителями в глубоком благочестии. Стремясь к отшельнической жизни, поселился в Палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю мира. В ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве.
К подвижнику постепенно начали стекаться желавшие жить под его руководством. Когда церковь уже не вмещала собравшихся иноков, святитель после молитвы, взяв кадило с холодными углями, пошел по пустыне. На одном месте угли внезапно разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь, или Лавру. 
Обитель преподобного Феодосия сделалась знаменитою и славною, и в ней было установлено общежитие. В монастыре св. Феодосий устроил странноприимные дома, отдельные больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых. По его молитве много раз являлось чудо умножения хлебов, необходимых для питания собравшихся к обители нищих.
Преподобный Феодосий был милосерд, человеколюбив и милостив, являясь для всех сердобольным отцом, для всех – любезным другом, для всех – усердным рабом и служителем, очищая язвы и струпья больных, омывая кровь, поя их из своих рук и оказывая им всякие услуги. Он обнаруживал великую любовь и к приходящим отовсюду, угощая их, успокаивая и снабжая всем необходимым. 
Когда возникла ересь Евтихия, православные терпели гонения от императора Анастасия (491–518). Преподобный Феодосий сначала написал послание императору, затем пошел в Иерусалим и в Великой церкви возгласил во всеуслышание: «Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема». За этот поступок его содержали в заточении. Еще при жизни сподобился дара исцеления и других чудес. Мирно скончался в возрасте 105 лет (529 г.) 
В древней обители преподобного Феодосия сегодня действует православный греческий женский монастырь в подчинении Иерусалимской патриархии. Расположен он в 7 км к востоку от центра Вифлеема, в Иудейской пустыне, на территории Западного берега реки Иордан, в Палестинской национальной администрации. 

Моли Бога о нас, о наших братьях и сестрах на Святой Земле, отче Феодосие Великий!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Феодосий Великий, #Святыни, #Лавра Феодосия Великого на Святой Земле, #Монастырь в Палестине, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

24 Jan 2024