РАДУЙТЕСЯ, ПРЕПОДОБНЫЕ КИРИЛЛЕ И МАРИЕ, УСЕРДНЫЕ О НАС ПРЕД БОГОМ МОЛИТВЕННИЦЫ!
Благочестивые супруги происходили из знатных боярских семей. Можно полагать, что вступление их в супружество относится к концу 90-х годов XIII века.
Вотчина преподобного Кирилла – селение Варницы – располагалась в нескольких верстах к северо-западу от Ростова, и в конце XIII и в первой трети XIV века преподобный состоял на службе у ростовских князей. Это были тяжелые времена. Князьям приходилось часто ездить на поклон в Орду. Боярин Кирилл, как один из самых близких к ростовским правителям людей, не раз сопровождал князей в этих опасных путешествиях, из которых многие князья и бояре не возвращались, погибая за отеческую веру. Большие скорби испытывала преподобная Мария, провожая мужа и прощаясь с ним, как перед смертью. Но Господь слышал ее молитвы и хранил преподобного Кирилла.
Преподобные Кирилл и Мария строго соблюдали церковные каноны, любили храм Божий, заботились о делах милосердия, не пренебрегали они и обычным сельским трудом. В Житии преподобных сохранилось свидетельство о посещении их дома ангелом. Чад своих Кирилл и Мария воспитывали в смирении, целомудрии и любви.
Под старость боярин Кирилл испытал горькую нужду, связанную в основном с необходимостью платить непосильную дань орде и вражескими нашествиями. 
В 1333 году вместе с ближайшими родственниками преподобные Кирилл и Мария были вынуждены переехать из Ростова в окрестности села Радонежское. Здесь они поселились вблизи церкви Рождества Христова. Их сыновья Стефан и Петр женились и завели собственное хозяйство. Весной 1340 года после смерти великого князя Ивана Калиты Кирилл получил возможность уйти со службы, чтобы вместе с женой Марией постричься в монашество. Средний сын Варфоломей (преподобный Сергий) также желал принять иноческий постриг.
Праведные Кирилл и Мария были горячими почитателями монашеского жития, но они просили Варфоломея повременить с исполнением своего намерения, и благодатный сын с великой любовью согласился остаться с родителями. Он прилагал все старания, чтобы упокоить их старость и заслужить их благословение и молитвы.
В конце жизни преподобные Кирилл и Мария, оставив всякое земное попечение, постриглись в монашество. В Покровском Хотькове монастыре провели они свои последние дни в непрестанной молитве и богомыслии, приняв схиму – великий ангельский образ. Похоронив супругу, постригся в монашество и старший брат Варфоломея – Стефан.
В течение сорока дней после смерти преподобных Кирилла и Марии братья Стефан и Варфоломей оставались в монастыре, молясь об упокоении своих родителей и совершая в их память дела милосердия. И потом святой игумен часто приходил в Хотьков монастырь, чтобы помолиться у гроба родителей, поклониться их святым мощам и совершить заупокойное богослужение.
В год 600-летия со времени преставления преподобного Сергия (1992) Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил преподобных местночтимых Радонежских святых – схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию – к лику святых угодников Божиих для общецерковного почитания.

МОЛИТЕ БОГА О НАС, ПРП.СЕРГИЙ, ПРПП.КИРИЛЛ И МАРИЯ И ВСЕ СВЯТЫЕ!

По материалам сайта Троице-Сергиевой лавры.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Родители Сергия Радонежского, #Преподобные Кирилл и Мария, #Святыни, #Мощи Святых, #Монастырь в Варнице, #Хотьков Монастырь, #Покровский Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Духовник   

31 Jan 2024