В 407 году святитель Иоанн Златоуст был сослан на самый Восток Римской империи, в нынешнюю Абхазию, и умер здесь, в горном поселении Каманы. Через 30 лет, в 438 году, мощи святителя прибыли в Константинополь.
По прибытии мощей святителя Иоанна в Константинополь весь город во главе с патриархом Проклом, императором Феодосием и множеством народа вышел навстречу. Многочисленные клирики со свечами, кадилами и хоругвями взяли серебряную раку и с песнопениями внесли ее в церковь святой мученицы Ирины. Когда патриарх Прокл открыл гроб, тело святителя Иоанна оказалось нетленным, от него исходило благоухание. Припав ко гробу, император Феодосий II со слезами просил святителя простить его мать, которая подвергла святителя гонениям. Народ не отходил от раки весь день и всю ночь. Наутро мощи святого были отнесены в соборную церковь Святых Апостолов. Когда рака была поставлена на патриаршем престоле, весь народ едиными устами воскликнул: «Прими престол свой, отче!» – и патриарх Прокл со многими стоявшими у раки увидели, как святитель Иоанн открыл уста свои и произнес «Мир всем!»
До 17 века честная глава св. Иоанна Златоуста находилась на Афоне в монастыре Ватопед. Прибывший в 1652 г. в Москву ватопедский архим. Дамаскин сообщил о случившемся в монастыре пожаре и попросил оказать материальную помощь на обновление росписей собора. Он сообщил о готовности монастырских властей прислать на время в Москву для поклонения древние ватопедские святыни – крест  равноапостольного императора Константина I и главу свт. Иоанна Златоуста.
От имени царя Алексея Михайловича в Ватопед была отправлена грамота, в которой выражалось согласие на привоз святынь и получения в ответ «нашие царского величества милости и жалованья».
В 1655 году арх. Дамаскин был торжественно принят в царском шатре близ Шклова,  святыни, переданные царю, были позже отправлены в Москву к патриарху Никону, а монастырю Ватопед была оказана материальная помощь. 
С тех пор честная глава святителя пребывает в России. Сегодня она находится в Храме Христа Спасителя и здесь каждый верующий  может поклониться Великому Иоанну Златоусту.
На месте ссылки и последних трудов свт. Иоанна Златоуста в Каманах сегодня действует мужской монастырь и сохранилась гробница святителя.
Село Каманы находится в 15 километрах от Сухума, сюда можно добраться как на личном транспорте, так и в составе экскурсии. Приезжайте!
Моли Бога о нас, святитель Иоанн Златоуст!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Святыни, #Глава Иоанна Златоуста, #Каманский Монастырь, #Святыни Абхазии, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

09 Feb 2024