Святые Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, молите Бога о нас. Сегодняшний церковный праздник был установлен в память о прекращении в 1084 году внутрицерковных споров между последователями этих святых учителей – василианами, григорианами и иоаннитами. Сторонники одного из святителей предпочитали его двум другим. Это противостояние захватило всех жителей столицы. Вовсе уже не помышляя о почтительном отношении к святителям, люди пускались в бесконечные споры и перебранки. Разногласиям между партиями не было видно ни конца ни края.
Однажды ночью три святителя явились во сне св. Иоанну Мавроподу, митрополиту Евхаитскому, сначала по одному, а затем втроем. В один голос они ему сказали: «Как ты видишь, мы все вместе находимся рядом с Богом и никакие размолвки или соперничество нас не разделяют… Среди нас нет ни первого, ни второго, ни третьего. Если ты призываешь имя одного из нас, двое других также присутствуют рядом с ним. Посему повели тем, кто ссорится, не создавать из-за нас расколов в Церкви, поскольку при жизни все свои усилия мы посвящали установлению единства и согласия в мире. Затем объедини наши памяти в один праздник и составь для него службу, включив туда песнопения, посвященные каждому из нас, сообразно искусству и науке, которые Господь тебе дал. Передай эту службу христианам, чтобы они праздновали ее каждый год. Если они будут почитать нас таким образом – едиными перед Богом и в Боге, то мы обещаем, что будем ходатайствовать в нашей общей молитве об их спасении».
Так и сделали. Дате празднования выбрал сам св. Иоанн Мавропод. Он решил отвести этому празднованию тридцатый день января (12 февраля по н.ст.), чтобы словно скрепить печатью этот месяц, в течение которого вспоминаются все три святителя по отдельности.
Самый древний храм в Москве, освященный в честь Трёх святителей, находится на Кулишках, на Ивановской Горке. Эта церковь упоминается в исторических источниках с XV века! 
Адрес: Москва, Трехсвятительский пер., д. 4/6.
Проезд: ст. метро «Китай-город» или «Чистые пруды».
На западе современной Москвы, неподалёку реки Раменки, начато восстановление храма Трёх святителей, который существовал с XIV века у слияния рек Сетуни и Раменки. Его основал свт. Киприан, митрополит Киевский и всея России чудотворец. Святитель был сербом или болгарином, из города Тырнова, подвизался на Святой Горе Афон, нес послушание в Константинополе. Митрополит Киприан отличался святою жизнью, великим любомудрием и начитанностью в священных книгах. Как носитель исихастской традиции, он любил тихую, безмолвную жизнь и потому часто удалялся в свое митрополичье село Голенищево. Это особенно безмятежное место было расположено между двумя реками, Сетунью и Раменкой, и окружено обильным лесом. Здесь он построил храм во имя трех святителей. Позже храм был разрушен.
Восстановление храма недалеко от исторического первоначального места начато в 2016 году. В 2017 году при строящемся храме Трех Святителей в Раменках г. Москвы было учреждено Патриаршее подворье, настоятелем которого назначается прот. Александр Никольский. Пока здесь возведён деревянный храм. Он освящён епископом Павлово-Посадским Фомой, здесь регулярно совершаются Богослужения, освящены и подняты колокола. 
Приезжайте помолиться Трём святителям по адресу: ул. Мосфильмовская, владение 80.

Святитель Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, молите Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Три Святителя, #Василий Великий, #Григорий Богослов, #Иоанн Златоуст, #Святыни, #Трёхзсвятительский Храм в Голенищево, #Храм в Раменках, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

12 Feb 2024