Сретение Господне – двунадесятый праздник, отмечаемый Православной Церковью 15 февраля. Именно в этот день произошла встреча Ветхого и Нового Заветов в лице праведного Симеона Богоприимца и принятого им на руки Богомладенца Христа.
Через сорок дней после Своего рождения Богомладенец Иисус был принесен Божией Матерью в Иерусалимский храм. По закону Моисееву Его, как всякого младенца мужского пола, необходимо было представить и посвятить Господу, принеся благодарственную и очистительную жертву в виде двух горлиц или двух голубей. В те времена женщине после родов 40 дней запрещалось входить в храм. Пресвятая Богородица не имела нужды в очищении, но по глубокому смирению подчинилась предписанию закона Моисеева, который был установлен в память исхода евреев из Египта, освобождения их от рабства и спасения еврейских первенцев от смерти. (Лк. 2, 22-24).
В Иерусалимском храме Божию Матерь встретил праведный старец Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет. Ему было дано откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Симеон пришел в храм в то самое время, когда Богородица и праведный Иосиф принесли Младенца.
Старец Симеон взял Христа на руки и сказал пророческие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, Еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих, Израиля» (Лк. 2, 29-32). Эти слова стали молебным гимном, без которого невозможно представить ныне богослужение Православной Церкви.
Симеон обратился также и к Богородице со словами: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35).
В Иерусалимском храме в это время присутствовала Анна-пророчица, которой было 84 года. Прожив с мужем «от девства своего семь лет», она не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. Когда Анна увидела Иисуса, то стала Его прославлять и всем говорить о Нем.
До Рождества Христова все благочестивые люди жили верой в Грядущего Мессию – Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Праведный Симеон и Анна-пророчица стали последними праведниками уходящего Ветхого Завета, удостоившимися встретить Носителя Нового Завета.

Тропарь Сретению Господню, глас 1
Ра́дуйся, Благода́тная Богоро́дице Де́во,/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды, Христо́с Бог наш,/ просвеща́яй су́щия во тьме./ Весели́ся и ты, ста́рче пра́ведный,/ прие́мый во объя́тия Свободи́теля душ на́ших,// да́рующаго нам воскресе́ние.

Читать полностью на сайте журнала «Православный паломник».

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праведный Симеон, #Анна Порочица, #Праздники, #Сретение Господне, #Ныне Отпущаеши, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

15 Feb 2024