СВЯТЫЕ ОТЦЫ ЦЕРКВИ О ВОЙНЕ И ВОИНСКОМ СЛУЖЕНИИ.
Православное отношение к воинской службе представлено в творениях святых отцов, как древних, так и новых, а также в каноническом праве.
Церковь исходит, прежде всего, из того, что главной ценностью для человека является жизнь вечная и блаженная, возможная лишь при условии единения человека с Богом. Отсюда следует больший интерес святых отцов не к войне как социальному явлению, а к войне как внутренней духовной брани». Тем не менее, определенное внимание проблемам, связанным с войной и воинским служением, святые отцы все же уделили, и мысли их могут помочь в разрешении многих вопросов, возникающих сегодня у православных христиан.
Война, прежде всего, великое бедствие, поэтому рассуждавшие на эту тему святые Григорий Нисский и свт.Иоанн Златоуст говорили о предпочтительности мирной жизни перед войной.
Говоря о причинах войн, святитель Иоанн Златоуст указывал, что «войны постоянно произрастают от корня грехов». 
Касаясь промыслительного значения войны, святитель Василий Великий говорил, что «Бог в войнах насылает казни на достойных наказания».
Блаженный Августин Иппонский считал, что война даже может приносить пользу, так как уничтожает или ослабляет произвол злонравных людей, а осуждение некоторыми воинской службы «в действительности возникает не из религиозных мотивов, а по трусости». «Поэтому заповедь не убий отнюдь не преступают те, которые ведут войны по полномочию от Бога или, будучи в силу Его законов (то есть ввиду самого разумного и правосудного распоряжения) представителями общественной власти, наказывают злодеев смертью»

Помилуй, Господи, землю Русскую и укрепи воинов наших!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые о Войне, #Святыни, #Заповеди, #Не убий, #Промысел Божий, #Традиции, #Паломничество, #Защита Отечества

23 Feb 2024