В христианстве, начиная с апостольских времен, воинское служение использовалось как метафора той духовной борьбы, которую должен вести каждый христианин. 
Вот как пишет об этом апостол Павел: «Станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие».
Уже в древности военные аналогии мы находим у святого Игнатия Богоносца, мученика Иустина Философа и священномученика Киприана Карфагенского. Все эти образы можно свести к четырем пунктам: 
1. Все христиане – воины Христа; 
2. Иисус Христос есть полководец; 
3. Крещение – это таинство и присяга знамени; 
4. Церковь – это военный лагерь Бога».
Позднее преподобный Иоанн Лествичник сравнивает с воинами монахов: 
«Изъясним в этом слове и сам образ воинствования сих мужественных ратников: как они держат щит веры к Богу и своему наставнику, отвращая им всякий помысл неверия и перехождение (в другое место), и, всегда вознося меч духовный, убивают им всякую собственную волю, приближающуюся к ним, и, будучи одеты в железную броню кротости и терпения, отражают ею всякое оскорбление, уязвление и стрелы; имеют они и шлем спасения – молитвенный покров своего наставника». 
А святитель Николай Сербский упоминает срочную службу как метафору отношения христианина к земной жизни: 
«Истинные христиане всегда считали свою жизнь военной службой. И как солдаты считают дни своей службы и с радостью думают о возвращении домой, так и христиане постоянно помнят о конце своей жизни и возвращении в свое Небесное Отечество»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Лествичник, #Войны Христовы, #Монахи, #Ратники, #Традиции, #Паломничество, #Вера

26 Feb 2024