ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ.
ДРЕВНИЕ ХРАМЫ.
По мере утверждения веры Христовой в Полоцкой и Туровской землях возводились православные храмы, становившиеся центрами церковной жизни. Древнейшим каменным храмом Западной Руси стал Софийский собор в Полоцке, построенный в сер. 11 в. при жизни кн. Всеслава Брячиславича (1044-1101 гг.) По мнению археологов раньше на его месте находилась деревянная церковь, срубленная в кон. 10 – нач. 11 вв.
В 1001 г. одна из первых церквей в Полоцкой земле была построена в Друцке, в 12 в. превратившегося в столичный город удельного княжества. В конце 11 в. был заложен каменный храм в Минске, фундаменты которого археологи обнаружили в 1949 г.
В 12 столетии в Полоцкой и Туровской землях, как и в других областях Древней Руси, быстро утвердилось почитание святых мучеников Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида (+ 1015). В Полоцке в их честь основывается Бельчицкий монастырь.
В это время в Полоцкой и Туровской землях совершали свой  иноческий подвиг святые, позднее канонизированные Русской Православной Церковью. Среди них наиболее известны имена: святителя Кирилла, епископа Туровского и преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.
Также в 12 веке в Западной Руси наблюдалось особенно интенсивное строительство православных храмов. В Полоцке в указанное время было возведено не менее 10-ти монументальных каменных церквей. В Гродно – 3 храма. Церковное каменное зодчество развивалось в Турове, Минске, Витебске, Новогрудке, Волковыске. Во многих селениях возводились деревянные церкви. 
С того времени до наших дней уцелели храмы: Спасо-Преображенский в Полоцке, свв. Бориса и Глеба (Коложский) в Гродно, Благовещения Пресвятой Богородицы в Витебске (восстановлен). Частично сохранились фундаменты и три апсиды Полоцкого Софийского собора 11 века.
За тысячу лет истории христианства на территории современной Белоруссии Русская Православная Церковь переживала предательства, кровопролитную борьбу и разорения, но сохранилась благодаря подвигу святых и верности православных христиан Господу Иисусу Христу.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Все святые, в земле Белорусской подвизавшиеся, молите Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Православие в Белоруссии, #Туровская Епархия, #Коложский храм, #Церковь Друцк, #Бельчицкий Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

07 Mar 2024