ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ.
ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТСТВА.
Православие способствовало сохранению и распространению на территории Белоруссии этнонимов «Русь», «русин», «русский», «русские люди» в условиях многонационального и многоконфессионального государства, каким являлось Великое княжество Литовское, а затем Речь Посполитая. В подавляющем большинстве источников этого времени Православную Церковь в Великом княжестве литовском называли «русской», а православное население «русским».
Почти все православные братства Белоруссии, прежде всего минское, слуцкое и могилёвское, были связаны с виленским братством. Другой твердыней Православия в Белоруссии являлся Слуцк с его Троицким монастырем и Преображенском братством. Во многом это была заслуга праведной Софии, княгини Слуцкой (1585/86–1612). В уважение к ее памяти владельцы Слуцка Радзивиллы впоследствии не предпринимали гонений против православных.
Широкой известностью и авторитетом среди православного населения Белоруссии пользовался брестский игумен Афанасий (Филиппович), принявший мученическую смерть за свою приверженность Православию и обличение униатства (1648).
Деятельность православных братств являлась важным фактором церковной жизни в Белоруссии и с середины XIX века. Наиболее крупными из них были: Виленское Свято-Духовское, Витебское св. кн. Владимира; Минское свт. Николая; Могилёвское Богоявленское; в Полоцке – во имя свт. Николая и прп. Евфросинии.  Братства организовывали ссудные товарищества, активно развивали издательскую деятельность, публиковали периодические издания, популярные книги по гражданской и церковной истории Западной Руси, проводили публичные богословские чтения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Все святые, в земле Белорусской подвизавшиеся, молите Бога о нас!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Православные Братства Белоруссии, #Брестский Игумен Афанасий, #Виленское Братсво, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва

08 Mar 2024