Завтра день Торжества Православия.
Праздник установлен Церковью по случаю восстановления практики почитания святых и честных икон в 842 году после длительного периода иконоборчества.
В первую Неделю святого поста Церковью принято праздновать восстановление почитания святых и честных икон, совершенное царем Михаилом и его матерью, блаженной царицей Феодорой, а также святым патриархом Константинопольским Мефодием.
Одна из наиболее ранних, дошедших до нас икон Торжества Православия, датируется XIV веком. 
В центральной верхней части иконы представлено изображение Божией Матери на престоле иконографического типа Одигитрия и Путеводительница. Его поддерживают два ангела. С одной стороны, такое иконографическое решение указывает на литургический характер почитания икон Пресвятой Богородицы, а с другой, напоминает об историческом факте моления перед иконой Девы Марии Константинопольского Патриарха Мефодия, царицы Феодоры, её сына Михаила, прочих верующих, состоявшемся в первое воскресение Великого поста, 11 марта, в 843 году.
Слева от изображения иконы Божией Матери, если смотреть со стороны молящегося – императрица Феодора с её сыном, Михаилом; справа – святитель Мефодий и преподобный Феодор Студит, много потрудившийся на ниве защиты иконопочитания и много пострадавший за этот подвиг веры.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Федор Студит, #Царица Феодора, #Праздники, #Торжество Православия, #Иконоборчество, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

23 Mar 2024