ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ. 
МИНСК. МОЩИ СОФИИ СЛУЦКОЙ.
До конца XVI века большинство храмов в Минске были православными. Сохранились сведения о существовании в городе с конца ХI и до начала XVII века шестнадцати монастырских и приходских церквей. Самый древний собор, котрый сохранился в Минске – Петро-Павловский – был построен в 1612 году.
Украшением города по праву является Свято-Духов кафедральный собор. Он стоит в самом центре Минска на возвышенности. Это место издревле принадлежало Православной Церкви. С 1596 года и до насильственного введения в Минске в 1633 году церковной унии здесь размещался православный мужской монастырь во имя бессребренников Космы и Дамиана. 
В 1860 году храм вернулся в Православную Церковь. Открытие монастыря состоялось 4 января 1870 года, а в мае последовало предписание Синода именовать его Свято-Духовым. Освящение главного престола монастырского храма в честь Сошествия Святого Духа было совершено 22 октября 1870 года, а 1 ноября того же года был освящён правый придел храма в честь святых Мефодия и Кирилла.
Братию составили монахи древнего Слуцкого Свято-Троицкого монастыря. В Минск были переведены его библиотека, ризница и многое другое монастырское имущество. Приехавших из Слуцка монахов встретили празднично. Приехавшие иноки, как дорогую им память, «возложиша на престол» Свято-Духовой церкви древнее Евангелие, лично переписанное в 1582 году православным князем Юрием II Юрьевичем Олельком. 
Сегодня в Свято-Духовом храме, у северного придела в честь чудотворной иконы Божией Матери «Минская», почивают мощи святой праведной княгини Софии Слуцкой, дочери кн. Юрия II Юрьевича, юной защитницы православных святынь и православного народа от униатского насилия. Принадлежащий ей Слуцк она превратила в твердыню Православия, единственную во всем крае. Своего мужа она убедила исходатайствовать у польского короля грамоту о воспрещении в их владениях насильно принуждать православных к унии. К тому же София заботилась об обеспечении монастырей, церквей и причта, щедро жертвовала на строительство храмов, своими руками шила и вышивала золотом церковные ризы и священнические облачения, совершала паломничества в отдаленные храмы в дни престольных праздников.
Умерла княгиня София в возрасте 26 лет, 1 апреля (н. ст.) 1612 года, при родах. В память о праведной жизни и благотворениях княгиню погребли в Слуцком Свято-Троицком монастыре. Господь прославил праведную Софию нетлением мощей и чудотворениями.
Православная Церковь прославлена именами многих местночтимых святых. 6 февраля в Белоруссии празднуют память не только блаженной Ксении Петербургской, но и удивительной белорусской святой, почти нашей современницы, – блаженной старицы Валентины Минской. Подобно святой Матронушке Московской, она была прикована к постели более 30 лет, но принимала и утешала всех приходящих к ней.
Упокоилась святая старица сравнительно недавно – в 1966 году. Ровно через 40 лет после ее блаженной кончины, 6 февраля 2006 года, она была причислена к лику святых. Святые мощи подвижницы находятся на сельском кладбище деревни Крысово, что в 40 км от Минска.
Еще при жизни блаженная Валентина говорила: «Приходите ко мне на могилку как к живой, я помогу вам». И вот уже десятки лет к святой нескончаемым потоком едут люди из разных уголков страны и даже мира. Как заботливая мать, она с любовью принимает всех, кто приходит с чистым сердцем и ищет помощи Божией. По ее молитвам люди исцеляются от тяжелых заболеваний, избавляются от зависимостей, получают помощь в рождении детей и главное – находят путь к Богу. 

Все святые Минские, молите Бога о нас!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #София Слуцкая, #Валентина Минская, #Блаженная Валентина, #Минские Святые, #Святыни, #Свято-Духов Храм в Минске, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва

25 Mar 2024