ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ.
БОБРУЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ.
На берегу живописной Березины, неподалеку от жилых кварталов Бобруйска, вот уже два столетия возвышается Бобруйская крепость, ставшая важным опорным пунктом русской армии в 1812 году и сыгравшая знаковую роль в войне с Наполеоном. В летописи Бобруйской крепости есть разные моменты – была она и местом воинской славы, и острогом, где отбывали наказание декабристы, поднявшие восстание на Сенатской площади Петербурга в 1825 году, и концлагерем, в стенах которого погибли десятки тысяч людей. 
В 2008 году в заброшенных и разоренных укреплениях затеплилась монашеская жизнь. Место воинской доблести когда-то стало местом людской скорби, а ныне превратилось в духовный бастион…
По инициативе епископа Бобруйского и Быховского Серафима (Белоножко) на историческом месте был основан женский монастырь в честь Святых Жен-Мироносиц.
Первая настоятельница монастыря – монахиня Раиса (Путилина) – приняла по послушанию семь разрушенных зданий и ангар за высокой оградой. Восстанавливать здания помогали городские власти и военные. Двухэтажный жилой корпус с кельями для сестер восстанавливали сотрудники милиции – помогали и финансово, и собственным трудом. 
С 2010 года сестры восстанавливают собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Собор является уменьшенной копией Троицкого собора Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. Его возвели в начале 19 века на Соборной площади Бобруйской крепости и освятили в 1827 году. Храм пережил революцию, устоял в годы гражданской войны, но пал под напором богоборческой советской власти. В 1934 году храм взорвали, сравняли с землей и разбили на его месте футбольное поле. 
В 2010 году игуменья Раиса нашла старый фундамент собора. Усилиями монастыря, Бобруйской епархии и неравнодушных людей началось восстановление собора по старым проектам.
В 2020 году, после упокоения матушки Раисы, игуменьей  обители стала монахиня Параскева  (Ельская). Матушка с сестрами продолжили восстановление собора и работы уже близятся к завершению. 
Сейчас сестры молятся в уютном домовом храме монастыря Святых Жен-Мироносиц. Здесь  собраны уникальные святыни: списки иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», привезенные из Иерусалима и с Афона, образ с частицей Гроба Господня, частица древа Креста, на котором распяли Христа, мощи 150 святых угодников Божиих. В монастыре читается Неусыпаемая псалтырь. Присылайте свои записочки и приезжайте помолиться и полюбоваться.
Адрес монастыря: 213809 Республика Беларусь, Могилевская область, г. Бобруйск, ул.Карбышева, 28, корп.1
Телефон: +375(225) 43-35-66
Сайт: mironosets.by
E-mail: mironosets2014@gmail.com

Святые жёны-мироносицы и все святые, молите Бога о нас!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Монастырь Бобруйск, #Собор Александра Невского в Бобруйске, #Монастырь Жен Мироносиц в Бобруске, #Святыни Бобруйска, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва, #Игумения Параскева Бобруйск

27 Mar 2024