ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ.
ГОМЕЛЬСКИЕ СВЯТЫЕ. СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КОРМЯНСКИЙ И КОРМЯНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.
Один из местночтимых святых Белорусской Православной Церкви, молитвенник и заступник за народ Божий – праведный Иоанн Кормянский. Простой деревенский пастырь из глубинки, посвятивший всю свою земную жизнь служению Богу и ближним, он и поныне не оставляет тех, кто обращается к нему за помощью.
Наставления и советы святого праведного Иоанна всегда были понятными и душеполезными. Он хорошо знал нужды и тревоги своей паствы. Был сам многодетным отцом, из семерых детей которого четверо стали священниками. Предсказывая грядущую смуту 1917 года и гонения на Церковь, отец Иоанн указывал, что эти беды попустятся Господом верующим за их жизнь, недостойную христианского звания. В проповедях и беседах батюшка ревностно призывал к покаянию и исправлению. Своего младшего сына отец Иоанн предостерегал от отпадения в обновленческий раскол, что с ним и случилось (впоследствии по молитвам отца он покаялся, был арестован и расстрелян в Гомеле 11 января 1938 года). Предсказал батюшка и обстоятельства собственной кончины. Земная жизнь святого праведного Иоанна Гашкевича, подвижника благочестия нашей земли, окончилась осенью 1917 года. Из-за стечения народа гроб с телом святого стоял три дня в храме, не закрывавшемся ни днем, ни ночью. Отца Иоанна погребли по правую сторону алтаря Никольского храма деревни Огородня.
Обретение мощей святого праведного Иоанна Кормянского совпало, по Промыслу Божиему, с приездом в Гомель в 1991 году Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. При раскопках фундамента церкви мощи были обретены и перенесены в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы деревни Корма Добрушского района Гомельской области. От святыни исходило неземное благоухание. Над обнаруженной могилой святого возвели мраморную гробницу.
31 мая 1998 года в Покровской церкви состоялась канонизация отца Иоанна Гашкевича в лике местночтимых святых Белорусской Православной Церкви. Святому составлены служба и акафист. 
В 2000 году определением Синода Белорусской Православной Церкви был учрежден женский монастырь святого праведного Иоанна Кормянского при Свято-Покровской церкви, где находится рака с мощами отца Иоанна. В наши дни память святого Иоанна Кормянского почитается верующими многих стран. К его мощам и гробнице стекается множество паломников, ищущих и получающих исцеления.
Частички мощей святого находятся во многих уголках Беларуси, России, Украины, в Австралии, Канаде, Болгарии, на Кипре. В Гомеле и Минске строятся храмы во имя святого Иоанна Кормянского, а в Волковыске и Горках — приделы в его честь. В Гомельской епархии БПЦ в 2010 году учреждена и специальная медаль святого праведного Иоанна Кормянского.
Кормянский монастырь – один из самых молодых в Белоруссии. С начала 1990-х годов при Покровской церкви в Корме стала формироваться небольшая женская община, а в 2000 году Свято-Покровский приход был преобразован в Иоанно-Кормянский женский монастырь.
История Покровской церкви берет свое начало в 1760 году, когда был возведен деревянный храм. Как и сотни других храмов, во времена Советской власти, Покровская церковь в Корме испытала на себе притеснения. Во время хрущевских гонений была попытка закрыть Кормянскую церковь, уже были сняты купола, но окончательно её закрыть люди не дали.
Зарождение женской обители неразрывно связано не только с историей Покровского храма, но и со священником и духовником Гомельской епархии св. праведным Иоанном Гашкевичем, служившим в соседнем селе.
Монастырь постоянно развивается, расширяется и благоустраивается. В настоящее время в обители проживает 10 сестер и одна послушница.
На территории обители построен сестринский корпус с крестильным храмом Сретения Господня, трапезной и кухней; корпуса для паломников и трудников; библиотека; швейная и золотошвейная мастерские; просфорня, а сама территория трудами сестер вся утопает в зелени и цветах. 
Насельницы монастыря несут различные послушания, ведут хозяйство, на своих огородах выращивают овощи и фрукты, а еще с радостью встречают паломников, многие из которых приезжают не только помолиться у мощей святого праведного Иоанна Кормянского, но и помочь сестрам, потрудиться в обители.

Приезжайте!

 


 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Старец Иоанн Кормянский, #Святыни, #Кормянский Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Великий Пост, #Старцы о Посте, #Молитва, #Вера Православная

30 Mar 2024