ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ. ГРОДНЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ. ПОДВОРЬЕ ПРП. ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА. 
Архиерейское женское подворье в честь преподобного Паисия Святогорца – небольшое монашеское поселение в уединенном месте неподалеку от деревни Ольжево Лидского района Гродненской области. Монашество для Лидчины пока новое явление. Строящийся монастырь находится в лесу. 
Монашеская жизнь в Лидской епархии, где не было православных монастырей с XVIII века, зародилась по инициативе епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.
Подворье по своему внутреннему укладу подобно общежительному монастырю с общим богослужением, общей трапезой, общими трудами и имуществом. Основными занятиями сестер  являются молитва, необходимый труд по обеспечению жизнедеятельности подворья, рукоделия, чтение Священного Писания и святоотеческих книг.  На подворье сестрами вычитывается полный суточный богослужебный круг.
Подворье включает в себя несколько домиков, в которых располагаются временный храм, трапезная, монашеские кельи, келья для трудниц и паломниц. Построен келейный корпус, в процессе строительства деревянный  храм в честь преподобного Паисия Святогорца.
Святой родился в 1924 году в Каппадокии (Малая Азия), вел монашескую жизнь и подвизался на Святой Горе Афон. Из всех духовных дарований святого Паисия наибольшее впечатление на людей, которым довелось встретиться с ним при его жизни, производила любовь с абсолютным самопожертвованием. Простой монах, получивший лишь элементарное образование в начальной школе, был щедро облагодатствован Божьей мудростью и поистине отдавал себя ближним. По его молитвам многие исцелялись от  болезней душевных и телесных, получали утешение в скорби и различную помощь.
Архиерейское подворье в честь святого Паисия Святогорца открыто для всех. Настоятельницей подворья является монахиня Кассиана (Купаленко), которая была переведена в Лидскую епархию из Полоцкой Спасо-Евфросиниевской женской обители для организации монастыря.
Как добраться до монастыря и помочь сестрам, можно узнать на сайте подворья.  А по всем вопросам можно обратиться напрямую к матушке Кассиане, которая с сестрами по воскресным и праздничным дням бывает в Свято-Михайловском соборе Лиды. 
В Лидской епархии, в которой с XVIII века не было православных монастырей, восстанавливается монашеская жизнь.

Приезжайте помолиться и потрудиться!
 
 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #Святыни Подворье Паисия Святогорца, #Лидский Монастырь, #Белорусские Монастыри, #Подворье Ольжево, #Традиции, #Паломничество, #Трудник, #Игумения Кассияна

31 Mar 2024