ЧЕТВЕРТОК ВЕЛИКОГО КАНОНА. 
Идет пятая неделя Великого поста. Сегодня в храмах совершается утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние. Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается Великий канон Андрея Критского. К нему присоединяется канон преподобной Марии Египетской и отдельно читается её житие. 
Согласно Синаксарю четверга, «это было установлено с той целью, чтобы ввиду приближающегося окончания Святой Четыредесятицы (то есть Великого поста) люди, проявившие себя ленивыми к духовным подвигам, не впали в небрежное забвение и не перестали бы вовсе быть целомудренными». То есть, ради возбуждения в людях покаянного чувства и побуждения их к исправлению как на многочисленных примерах из всей библейской истории, от Адама до апостольской проповеди, проходящих в Каноне, так и на примере одной жизни, «явившей сперва бездну греха и затем высоту добродетели», по слову Жития.
Церковный устав заповедует Великий канон читать и петь медленно, полагая на каждый тропарь три поклона. Тропарей в нем 250. Сколько же поклонов предстоит положить! В современных условиях это не всегда бывает возможно, но знать следует, что наши деды и прадеды выполняли это, не допуская и мысли похвастаться таким усердием и верностью уставам Церкви. С той же целью – возбудить внимание и умножить силы – читается житие преподобной Марии Египетской. Какие силы и откуда возьмутся? От напоминания о неизреченном милосердии Божием, призывающем всех к покаянию.

Святые Андрей Критский и Мария Египетская, молите Бога о нас!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Андрей Критский, #Мария Египетская, #Мариино Стояние, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва, #Великий Пост, #Иисусова Молитва, #Четверток Великого Кенона

17 Apr 2024