Житие преподобной Марии Египетской, автором которого был Иерусалимский патриарх Софроний, приводит чуткое сердце в умиление и дает великое утешение прегрешившим и согрешающим, если только они решились оставить зло.
Св. Андрей Критский, отправляясь в 680г на Вселенский собор, взял житие с собой и представил вместе со своим каноном всему собранию пастырей. И то, и другое было одобрено ими и тогда же введено в употребление церковное. 
Житие святой Марии Египетской нашло свое отражение в богослужении и иконописи.
В церковном искусстве, благодаря существовавшей с VII века службе, Мария Египетская наравне с Андреем Критским стала почитаться как «наставница в покаянии» и изображаться на иконах вместе с ним.
Житие прп. Марии Египетской по мысли святых отцов VI Вселенского собора способно дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Андрей Критский, #Мария Египетская, #Житие Марии Египетской, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Великий Пост, #Иисусова Молитва 

21 Apr 2024