Все частые гости Свято-Троицкой Сергиевой Лавры знают, что к Троицкому собору, в котором почивают честные мощи преподобного Сергия Радонежского, с южной стороны прилегает так называемая Серапионова палата. Названа она в честь святителя Серапиона Новгородского, чью память сегодня совершает Православная Церковь.
Святые были живыми людьми из плоти и крови, испытывали чувства и переживания, подвергались искушениям. Многие из них прошли непростой жизненный путь со своими взлетами и падениями. Ничто человеческое не было им чуждо. В том числе и разногласия, порой доходившие до противостояния. Мы читаем острые слова апостола Павла в адрес апостола Петра, мы знаем о конфликте святителя Иоанна Златоуста со святителями Кириллом Александрийским и Епифанием Кипрским, мы помним о неприятии благоверным великим князем Димитрием Донским святителя Киприана.
Святитель Серапион, архиепископ Новгородский также пострадал из-за досадной размолвки с другим святым.
Поставленный на древнюю кафедру Великого Новгорода Троицкий игумен Серапион уже через три года по решению Собора епископов был низложен и отправлен на покаяние в монастырь. Причиной этого стал конфликт архиерея с игуменом Волоцкой обители, знаменитым писателем и борцом с ересями, преподобным Иосифом.
В определённой степени оба святых мужа, еще недавно единодушно защищавшие интересы Церкви на Соборе 1504 года, стали жертвами ситуации, в которую их загнали светские власти. Сначала Волоколамский князь Федор Борисович стал бесцеремонно и грубо вмешиваться в жизнь обители преподобного Иосифа, чем вынудил последнего обратиться в Москву за защитой. Затем великий князь Василий III проявил избыточное усердие по защите Волоцкого игумена. Он продавил на Соборе смещение Новгородского архиепископа, на чьей канонической территории находилась иосифова киновия. Серапион вполне законно запретил Иосифа в служении и отлучил от причастия за неповиновение правящему епископу. Хотя и не разобрался в том, что преподобный первым делом отправил гонца в Новгород, но тот не достиг Волхова из-за карантинов, перекрывших пути во время эпидемии. Великий князь и митрополит Симон в свою очередь уверяли святого Иосифа, что сами уладят это дело с новгородским владыкой, как только пройдет мор. Но обещания своего не исполнили. А волоцкий князь Федор, наоборот, в отместку Иосифу написал на него клеветнический донос Серапиону. И Новгородский преосвященный применил данную ему канонами власть. В том числе и для устранения соблазна для Церкви.
В деле святителя Серапиона мы видим очередное столкновение церковной и все более усиливающейся государственной власти. Всемогущий московский государь, чей сын уже примет титул царя, считает себя в праве, пусть и руками Освященного Собора, снимать и ставить епископов, налагать на них наказания.
Не остался без кары и св. Серапион. Он был заточен в Андрониковом монастыре, где претерпел многие скорби. Но через два года безвинно пострадавшему владыке было дано разрешение переехать в родной Троице-Сергиев монастырь, где он был принят с честью и по прошествии пяти лет, принял схиму и, примирившись как с прп. Иосифом, так и с митрополитом Симоном, отошел ко Господу.
После низложения святителя Серапиона новгородская кафедра вдовствовала в течение 17 лет, пока на Дом Святой Софии не рукоположили святителя Макария, будущего митрополита Московского.
Через 43 года после кончины Серапиона над его могилой, прилегающей к келье преподобного Сергия и освященной явлением Пресвятой Богородицы, была устроена палата, доныне носящая имя святителя.
В дни героической обороны Троицкого монастыря в 1608-1610 гг. святой Серапион наравне с преподобным Сергием являлся защитникам обители и укреплял их. Известны и другие чудеса и исцеления, совершенные по молитвам святителя.
Поклониться честным мощам святителя Серапиона Новгородского можно в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Серапион Новгородский, #Святитель Серапион, #Святыни, #Свято-Троицкая Сергиева Лавра, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

29 Mar 2024