ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 
Преподобные Иулиания и Евпраксия, основательницы Зачатьевской обители в Москве, были причислены к лику общецерковных святых 24 июня 2008 года.
Сохранились многочисленные свидетельства о праведной жизни игумении Иулиании и монахини Евпраксии.
По плоти они были родными сестрами святителя Алексия, митрополита Московского, и происходили из знатного рода бояр черниговских.
Следуя примеру старшего брата, сестры Ульяна и Иулия рано полюбили чтение Священного Писания и других душеспасительных книг. Возрастая духовно, они подобно женам-мироносицам следовали за своим старшим братом ко Христу, пламенея любовью ко Господу.
Отличаясь знатностью рода, благочестивые отроковицы славились своей скромностью и милосердием. Многие знатные юноши мечтали видеть их своими невестами, но сестры и не помышляли обручаться с женихами земными, они желали уневеститься Жениху Небесному.
Сестры поступили в монастырь, где и приняли постриг, и по благословению старшего брата, митрополита Алексия, основали в Москве первую женскую обитель – Алексеевский монастырь. До этого самостоятельных женских монастырей в Москве еще не было – обители разделялись на мужскую и женскую половины, находясь в единой ограде.
Вначале был построен небольшой деревянный храм во имя преподобного Алексия, человека Божия. Маленький и тесный, он освещался лишь узкими слюдяными оконцами. Кроме келий и служб для монашествующих находилось здесь и кладбище, и все было обнесено единой оградой. Затем была построена соборная церковь в честь Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы.
По соборной церкви монастырь именовался Зачатьевским, по престолу во имя Алексия, человека Божия – Алексеевским, а по старшинству над прочими возникшими вслед за ним на Москве женскими монастырями – стародевичьим.
Святитель Алексий, будучи строгим подвижником «от юности своея», любил и почитал только истинное монашество. Отвергнувший все блага мира сего, он хотел видеть и в других то же нестяжание, смирение, послушание, ту же ревность по Богу, поэтому пожелал в новосозданной обители установить общежительство. Тем более что к этому времени общежительный устав уже был введен в монастыре преподобного Сергия. 
Повелением митрополита для обители из монастырей отобрали тридцать сестер, являвших особенные монашеские добродетели. В скором времени количество их возросло до девяноста – числа очень значительного для того времени. 
Преподобные матушки имели любящие и милующие сердца и всегда были готовы оказать помощь голодным, убогим, обездоленным, приходящим под кров святой обители. Во время бед земли Русской становились они утешительницами, молитвенницами, кормилицами, целительницами всех страждущих и болящих. 
Сестры ушли ко Господу друг за другом. Не прошло и года после упокоения прп. Сергия Радонежского, как в 1393 году отошла игумения Иулиания. А через год и её верная помощница монахиня Евпраксия.
Над местом погребения преподобных сестер вскоре была сооружена часовня. Позднее, в 1766 году, на этом месте был построен храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который в 1887 году соединили с собором Рождества Пресвятой Богородицы и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.
С закрытием обители в 1925 году была прервана монастырская летопись, но не прекратились благодатные исцеления по молитвам преподобных матушек. С возрождением монастырской жизни, возобновилась и запись чудес, совершающихся у мощей угодниц Божиих.
По молитвам преподобных Зачатьевская обитель возродилась во всём своём великолепии. 
К мощам основательниц монастыря приходят многочисленные верующие, молятся, рассказывают преподобным о своих скорбях и получают утешение, облегчение и силы на дальнейшее несение своего креста. Приходите и вы – помолиться и полюбоваться.

Святые преподобные Иулиания и Евпраксия, молите бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евпраксия и Иулиания, #Святыни, #Мощи Преподобных Сестер, #Основательницы Зачатьевского Монастыря, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

16 May 2024