ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 
Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломи́я, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и все святые жены-мироносицы, молите Бога о нас!
В ночь Воскресения Христова жены-мироносицы, взяв с собой миро, пришли к пещере, где был погребен Распятый, чтобы согласно тогдашнему обычаю умастить Его тело. 
В то время как ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, и затаились, жены-мироносицы, презрев опасность, отправились ко Гробу. Им первым и явился Воскресший Христос.
Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» принадлежит Марии Магдалине.
Она первой увидела Воскресшего – и принесла апостолам весть об этом событии.
Благодаря Марии Магдалине появилась традиция дарить друг другу в праздник Пасхи крашеные яйца. По преданию, когда она свидетельствовала императору Тиберию о Воскресении Христа и поднесла ему в дар куриное яйцо, император, усомнившись в истинности Воскресения, заявил, что это невозможно – как невозможно, чтобы вот это куриное яйцо, подаренное ему Марией, стало красным, – и яйцо в его руках тут же стало красным.
В Священном Писании упомянуты по именам только семь женщин. Но на самом деле их было гораздо больше – простых и состоятельных, тех, кто следовал за Христом, служил Ему и апостолам, и тех, кто, будучи в отдалении, поддерживал материально. Православная Церковь чтит их память, чтит их подвиг во имя Христа, и в лице их – чтит подвиг всех женщин-христианок, живших и трудившихся ради Христа.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Жены Мироносицы, #Мария Магдалина, #Праздники, #Пасха, #Христос Воскресе, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

19 May 2024