ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 
Церковь Иоанна Богослова в Бронной слободе на Тверском бульваре известна с 1625 года и была основана при Романовых. В ней хранилась древняя икона св. евангелиста Иоанна Богослова, подаренная еще царем Михаилом Федоровичем.
Изъятие церковных ценностей из храма в 1922 году наблюдали О.Э. Мандельштам с супругой, которая записала увиденное: "Мы вошли в церковь, и нас никто не остановил. Священник, пожилой, встрепанный, весь дрожал, и по лицу у него катились крупные слезы, когда сдирали ризы и грохали иконы прямо на пол. Проводившие изъятие вели шумную антирелигиозную пропаганду под плач старух и улюлюканье толпы, развлекавшейся невиданным зрелищем".
В период гонения на христиан и православную веру в ХХ веке Русская Церковь явила всему миру своих новомучеников. Почти в каждом городе, каждом селе, а порой и храме, есть свои святые, подвизавшиеся в этом месте и прославившиеся как верные воины Христовы в нелегкие годы советской власти. В храме Иоанна Богослова в Бронной слободе в эти годы подвизались два будущих новомученика: сщмч. Николай (Добролюбов) и прмч. Киприан (Нелидов).
Отца Николая расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой 26 февраля 1938 г. Здесь он и погребен в безвестной общей могиле.
Иеромонах Киприан был приговорен к трем годам заключения 10 мая 1933 г. и был отправлен в исправительно-трудовой лагерь в Сиблаг на Алтае, где заключенные занимались строительством Чуйского тракта.
Чуйский тракт сегодня – дорога федерального значения. Сотни тысяч туристов ежегодно следуют по ней, наслаждаясь природой Горного Алтая и вовсе не подозревая, какой ценой была эта дорога проложена, чьими, порой святыми, руками она выложена. А она была выложена именно руками заключенных, многие из которых были сосланы как «политически неблагонадежные» и «служители культа». Конечно, кроме таких «неблагонадежных» здесь работали и настоящие преступники, убийцы, насильники и воры. Большинство заключенных, в том числе и женщины, трудились на выравнивании дорожного полотна. Работали кирками, лопатами, на тележках возили грунт. От холода, голода, непосильного физического труда и болезней умирали десятки, сотни человек. Вот, именно здесь и суждено было в последний раз потрудиться отцу Киприану, здесь он нашел свою последнюю паству. 
Через год чрезмерные труды подорвали его и без того слабое здоровье, и он тяжело заболел. Отец Киприан скончался 16 июня 1934 года в лагерной больнице. Его смерть произвела большое впечатление на заключенных, даже на матерых уголовников, увидевших в нем образец истинного ученика Христова. Тело отца Киприана было погребено в ущелье Коркучи в отдельной могиле. В 2010 году на месте трудового лагеря в Лог Тарасу был установлен памятный крест.
Церкви Иоанна Богослова в Бронной слободе на Тверском бульваре в это время угрожал снос – об этом ходатайствовал в 1932 году Московский Городской камерный театр им. Пушкина. Но архитектор Д.П. Сухов выступил против, и тогда были разрушены только церковные купола и сам барабан. Затем внутри разместились театральные мастерские, склад декораций и столярный цех.
В 1991 году после 36 лет безуспешных реставрационных работ храм был возвращен Церкви. На момент юридической передачи храма памятник архитектуры находился в остро-аварийном состоянии. 
Первая Литургия после шестидесятилетнего перерыва была совершена на Пасху 1993 года. 
21 мая 1999 год в день Престольного праздника в честь  св. ап. Иоанна Богослова  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Чин великого освящения храма.
В августе 2000 г. священник Николай Добролюбов и иеромонах Киприан были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских.
Сегодня, в день любимого ученика  Христова Иоанна Богослова, в церкви в Бронной слободе на Тверском бульваре престольный праздник. Приходите помолиться и почтить память священномучеников Николая и Киприана, послуживших Богу в этом храме.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Богослов, #Священномученики Николай и Киприан, #Святыни, #Храм в Бронной Слободе, #Праздники, #Пасха, #Христос Воскресе, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

21 May 2024