ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 
В 1612 году наши предки освободили Москву от польско-литовских захватчиков. Смутное время закончилось. «Последние люди», как сами себя называли русские 1610-х годов, встали на защиту веры и Отечества и, вопреки человеческой логике, милостью Божией победили.
В благодарной памяти народной остались имена патриарха Ермогена, Кузьмы Минина, князя Димитрия Пожарского, князя Михаила Скопина-Шуйского и многих, многих других… 
Особо в этом ряду стоит имя прп. Дионисия Радонежского, архимандрита Троице-Сергиева монастыря в 1610–1633 гг. Не будь сего кроткого и смиренного подвижника, кто знает, может, и не праздновали бы мы славный день освобождения Москвы.
То, что не под силу оказалось ни военачальникам, ни боярам и князьям, смог совершить кроткий монах – архимандрит Дионисий. Он никогда не искал почестей и славы; но, когда явилась необходимость принять на себя обязанности, по сути, одного из глав Русского государства, прп. Дионисий, не раздумывая, пошел на это, уповая на Всесильного Бога, всегда немощная Врачующего. Но кончилось тяжкое время безначалия – и вот опять Троицкий архимандрит удаляется в свою обитель, и мы не видим его среди политиков и вершителей судеб.
Заслуги прп. Дионисия современниками признавались безоговорочно; ему порой оказывалась честь даже большая, чем некоторым архиепископам. И, несмотря на это, он оставался тем, кем был с самого детства – тихим, кротким, смиренным подвижником. 

Молите Бога о нас, святые угодники Божии!

 

 

 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Дионисий Радонежский, #Патриарх Ермоген, #Традиции, #Окончание Смутного Времени, #Ополчение Минина и Пожарского, #Скопин Шуйский, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

25 May 2024