ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 
Преподобного Пахомия Великого считают основателем египетского монашеского общежития. Он же является одним из первых пустынножителей. Родители святого, появившегося на свет в III веке в Фиваиде, были язычниками. Однако он с детских лет хранил целомудрие и благочестие. О христианстве Пахомий узнал в 20-летнем возрасте, попав в императорские войска. Тогда новобранцев посетили и накормили христиане. По возвращении со службы Пахомий крестился и решил пойти по пути спасения. Он обрел духовного отца в лице пустынника Паламона и стал вести подвижническую жизнь в поселении Шенесит. Спустя десять лет трудов и молитв преподобный услышал голос, повелевающий ему построить обитель. По благословению аввы Пахомий возвел монастырь, устав для которого передал ему явившийся в виде схимонаха Ангел Господень.
Первым насельником был брат Пахомия Иоанн, а после множество учеников стали приходить в монастырь. Преподобный строго следил за уставом обители, почитал послушание превыше всего. Он сам много трудился, наставлял братию, которой становилось всё больше и больше – число доходило до 7000. Пришлось выстроить еще 7 монастырей. Также для своей сестры Марии и прочих благочестивых дев на противоположной стороне Нила Пахомием была построена женская обитель.
Святой неустанно творил молитву, отражая ею как щитом нападения нечистого. Терпением, верою в Бога, милосердием к больным инокам спасал он свою душу. Преподобный Пахомий прозревал, что в будущем монахи будут осиротевшими без опытных духовных наставников, а также охладевшими к подвигам, и слезно молился об их спасении. В ответ на усердную молитву он услышал свыше: «Пахомий, помни о милосердии Божием. О последних монахах знай, что и они получат награду, ибо им придется страдать от тяжкой для инока жизни». Около 348 года в Фиваиду пришла чума, от которой преподобный отошел ко Господу, будучи 53 лет от роду.
От преподобного Антония по Египту и вообще по Востоку пошло отшельническое иночествование. Одновременно с отшельничеством распространилось и общежительное иночествование. Основоположником его был преподобный Пахомий, который составил устав, ставший впоследствии нормой для всех общежительных обителей не только на Востоке, но и на Западе.
В расцвет общежительного иночествования, заведенного прп. Пахомием, посетил Египет свт. Василий Великий с целью увидеть на деле иночество таким, каким оно должно быть. И увидел. После он посетил с той же целью палестинские и сирские обители. Все виденное и испытанное запечатлелось в его памяти и стало нормой его жизни. Свт. Василий Великий стал начало-вождем общежительного иночествования в своей стране, а потом и повсюду.

Преподобный Пахомий, моли Бога онас!

 



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пахомий Великий, #Пустынножитейное Иночество, #Праздники, #Христос Воскресе, #Пасха, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

28 May 2024